Владимир Зуенков: «Нужно создавать в Пензе культ хоккея, тем более что в нашем городе это спорт №1»

Владимир Зуенков: «Нужно создавать в Пензе культ хоккея, тем более что в нашем городе это спорт №1»

Состав команды «Дизель» могут укрепить молодые пензенские хоккеисты

Нынешний сезон ознаменовался для «Дизеля» серьезными перестановками. Исполнительным директором хоккейного клуба стал Владимир Зуенков. Естественно, болельщики задаются вопросом, что ждет команду в будущем.

— Владимир Николаевич, одновременно с вашим приходом клуб покинули два опытных защитника. Среди фанатов идут разговоры, что новое руководство избавляется от сильных игроков...
— Смена руководства и уход хоккеистов — вещи абсолютно невзаимосвязанные. Иван Болдырев из-за травмы ни разу не выходил на лед, а у Владимира Гусева семья осталась в Новосибирске, возникли обстоятельства, требующие его присутствия там. Это, кстати, сказывалось и на его игре: он то выдавал отличные матчи, то давал слабину — чувствовалось, что мыслями не на площадке. С обоими игроками расстались по обоюдному согласию. Ищем им замену, на примете есть несколько игроков из других клубов ВХЛ. Рассчитываем и на сотрудничество с ярославским «Локомотивом». В декабре наши ряды должен пополнить молодой защитник «железнодорожников» Артур Амиров.

— А атаку, которая далеко не всегда выглядит убедительно, укреплять планируете?
— Пока не вижу необходимости. Считаю, что наша атакующая линия по подбору игроков — одна из лучших в лиге. Проблемы с реализацией моментов должны решать тренеры. И они работают: в по­следних домашних играх с «Липецком», «Бураном» и «Кристаллом» наши форварды выглядели намного лучше. Хорошо вписались в состав Сергей Дудко и Дмитрий Тарасов. Ждем и Георгия Бусарова, который сейчас находится в расположении молодежной сборной страны. Он должен вернуться к концу декабря.

— Уже несколько лет в дивизионе «Б» Молодежной хоккейной лиги играет пензенский «Дизелист». Ждете ли пополнения оттуда?
— Я уже говорил на эту тему с главным тренером «Дизелиста» Сергеем Ерховым. Воспитанники пензенской школы должны играть в команде. В нашей молодежке играют несколько перспективных ребят, способных в ближайшем будущем пробиться во взрослую команду. На примете и трое пензенских ребят, играющих за молодежку казанского «Ак-Барса» в МХЛ-А. Хотелось бы вернуть в свои ряды и более опытных пензенцев, играющих в других клубах ВХЛ. Вообще, я бы хотел, чтобы команда хотя бы на 50 процентов была укомплектована пензенскими ребятами.

— В этом-то и вопрос. Где взять новых Кожевниковых и Голиковых?
— У нас есть неплохие детские тренеры. Хотя, конечно, в сегодняшних реалиях им непросто. Ведь основа развития нашего вида спорта — массовость. Кто сейчас лидер мирового хоккея? Канада. Так там больше всего ледовых дворцов. На втором месте по этому показателю — США, на третьем — Чехия, дальше идут шведы со словаками. А Россия где? Был в шведском городе Мальме. Там в каждом кафе есть атрибутика местной хоккейной команды, фото игроков. Хотим перенять этот опыт. Нужно создавать в Пензе культ хоккея. Тем более что в нашем городе это спорт №1.

— Каков кредит доверия главному тренеру Владиславу Бульину?
— Он утвержден советом клуба. Да, опыта пока маловато, но все тренеры с чего-то начинали карьеру. И о нем уже хорошо отзываются авторитетные специалисты. Например, экс-тренер сборной России Владимир Плющев. С нынешним составом «Дизелю» по силам быть как минимум в десятке лучших.

— Вы упомянули совет клуба. Кто в него входит?
— В совете четыре человека: я, заместитель председателя облспорткомитета Владимир Жучков, директор спортшколы клуба Сергей Блохин и гендиректор ОАО «Пензадизельмаш» Николай Симонов. Совет существует, чтобы решать важные для команды вопросы коллегиально.

— Есть ли шанс увидеть «Дизель» в сильнейшей лиге российского хоккея — КХЛ?
— По тем традициям, которые есть у пензенского хоккея, наша команда это право заслужила сполна. Но, к сожалению, в Пензенской области нет нефтяных компаний и промышленных гигантов, чтобы обеспечить клубу нужное финансирование. Так что пока будем играть в ВХЛ.

P.S. В понедельник, 2 декабря, уже после того как состоялся разговор нашего корреспондента с Владимиром Зуенковым, стало известно, что команду покинули еще два игрока — Артур Галяув и Борис Новиков.

 

Читайте также:

Пензенский «Дизель» отправился на выезд и расстался с четвертым игроком

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное