В Пензе побывал «десант» знаменитостей из Москвы

В Пензе побывал «десант» знаменитостей из Москвы

Во главе с народным артистом СССР Олегом Табаковым.

Они привезли спектакль «Безумный день, или женитьба Фигаро» — смотреть фотогалерею. А также провели кастинг в театральный колледж Табакова.

Олег Павлович не первый раз в Пензе, но впервые у него было время на осмотр достопримечательностей и поездку в музей-заповедник «Тарханы».

Встретился он и с пензенскими журналистами, ответил на все их вопросы. 
— Олег Павлович, за свою жизнь вы сыграли более 200 ролей. Есть среди них любимые? 
— Для меня любая роль означает полное перевоплощение. Так, скажем, если я играю Хлестакова, то влезаю в его шкуру. Представляю себе его действия, образ жизни, мироощущение.
Кстати, многие считают, что мы похожи… Неудивительно, ведь я играю его  с 1979-го — без малого 32 года.

— У вас по-прежнему много гастролей. Не устали? Не проще осесть в Москве и заниматься постановками только своего театра?
— Я живу театром. Для меня каждый выход на сцену — огромное удовольствие. Когда я выхожу на сцену, вижу ваши сияющие глаза и понимаю, что вы пришли посмотреть на меня, я счастлив. Для меня очень важно то, что после моего спектакля, пусть даже недолгое время, ваши души будут переполнять положительные эмоции. Это подтверждает мою нужность, значит, не напрасно я живу!

— А кого вы назвали бы главными учителями своей жизни?

— Наталью Иосифовну Сухостав — руководительницу Саратовской театральной студии, в которой я провел свое детство. По сути, это моя мама в актерской профессии. Она привила нам, своим воспитанникам, безумную любовь к сцене и театру. Она выпустила 168 (вы только задумайтесь!) блистательных актеров. Это была учительница с большой буквы, память о ней — всегда в моем сердце.
И второй мой учитель — народный артист СССР, заведующий кафедрой актерского мастерства Школы-студии МХАТ Василий Осипович Топорков. Про него могу сказать: он научил меня всему.

— Олег Павлович, вот уже несколько поколений зрителей воспринимает вас, как кота Матроскина из замечательного мультика. Не так давно вы озвучили еще одного кота — Гарфилда. Будет ли продолжаться «кошачья» линия?

— Мне постоянно предлагают кошачьи роли. Пока что я от них отказываюсь — семья и театр отнимают очень много времени. Возможно, если будет сниматься продолжение «Каникул в Простоквашино», я соглашусь озвучить котика. В конце концов, в этой стране я — главный специалист по котам!

— Что бы вы посоветовали начинающим актерам?
— Работать, работать и еще раз работать. «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», —  любила говорить моя бабушка. Если вы твердо решили стать актером и поняли, что не можете жить без сцены — учитесь! Помимо харизмы, должны быть знания. Когда вы изучите режиссуру, актерское мастерство, сценическую пластику, классическую и современную литературу, психологию и множество других наук, только тогда вы станете настоящим профессионалом.
 
На вопрос о том, как сохранить энергию и находить в себе силы для творчества, Олег Павлович ответил просто:
— Человек должен быть счастлив от того, что он делает. Если вы любите свою работу, если она приносит радость вам и окружающим, значит, не напрасно живете.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное