В Пензе на Чемпионате России Алия Мустафина взяла «бронзу» в упражнениях на бревне

В Пензе на Чемпионате России Алия Мустафина взяла «бронзу» в упражнениях на бревне

На брусьях — своем коронном снаряде — олимпийская чемпионка Лондона и вовсе осталась без медали

Чемпионат и первенство России по гимнастике среди женщин и девушек прошли в Пензе не в первый раз. Сильнейшие спортсменки страны регулярно приезжают выступать в ДС «Буртасы», построенный в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Естественно, олимпийская чемпионка Алия Мустафина была главной звездой, к которой приковано внимание трибун. Сама спортсменка призналась — ей нравится выступать в Пензе:
— У вас хороший город, небольшой по сравнению с Москвой, уютный, я люблю такие.
При этом гимнастка отметила, что для нее победа в чемпионате — не самоцель, поскольку сейчас она не в лучшей форме. Но, естественно публика ждала от Алии только побед.

В первый же день в многоборье Мустафина одержала уверенную победу. Казалось, теперь ее ждет россыпь медалей в следующие дни, но не тут-то было. Сначала не задались командные соревнования, в которых сборная Москвы, ведомая Олимпийской чемпионкой, была безоговорочным фаворитом.

Перед последним видом программы — вольными упражнениями — москвички ожидаемо лидировали. И тут случилось непредвиденное. Партнерша Алии Мустафиной Анастасия Гришина, ставшая до этого в многоборье бронзовой медалисткой, неудачно приземлилась на помост после прыжка и не смогла продолжить выступление. Достаточно долго над ней прямо в зале колдовали медики, затем спортсменку унесли на носилках.

Тяжелая травма, минимальные баллы и, естественно, моральный удар для подруг по команде, выходивших на помост после Гришиной. Даже железные нервы Мустафиной дали сбой — первый элемент она выполнила с ошибкой. Затем, правда, собралась и сумела получить высокий балл, но победа все же от москвичек уплыла. Их обошла сборная Центрального федерального округа, ведомая другой отечественной звездой Викторией Комовой. Москвички — вторые.

— От такого в нашем виде спорта, к сожалению, никто не застрахован, — поделилась Олимпийская чемпионка после соревнований. — Нелегко было собрать нервы в кулак. Будем поддерживать Настю и надеяться, что она скоро поправится. Постараюсь выиграть золотые медали в отдельных видах.

Но не вышло. На бревне Мустафина стала третьей, а в своих коронных брусьях, принесших ей золото Лондона, и вовсе осталась без медалей — шестое место. В итоге по медальному «улову» главная звезда чемпионата уступила другой москвичке Алле Сосницкой.

Что касается хозяек соревнований, то женская гимнастика у нас пока не на высоте. Пензу представляла единственная спортсменка Анастасия Кадышева. В многоборье она заняла 35 место. А вот в командных соревнованиях в составе сборной Приволжского федерального округа имела шанс на медаль, но увы. Пензячка выступила в упражнении на бревне, получила невысокий балл 11.600, а ее команда в упорной борьбе уступила бронзу соперницам из Санкт-Петербурга.

9 апреля в «Буртасах» стартует аналогичный мужской турнир. И здесь Пенза не должна остаться без медалей. Ведь на помост выйдет двукратный призер Лондона Денис Аблязин. Пожелаем ему удачи!

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное