В Пензе будет проходить этап Кубка Мира по художественной гимнастике

В Пензе будет проходить этап Кубка Мира по художественной гимнастике

Соревнования такого уровня наш город примет впервые 28 — 29 апреля.

Благодарить за это болельщики должны главного тренера сборной России Ирину Винер. Именно ее голос оказался решающим, когда определялось, какому городу страны доверить проведение этапа. Конкурентом Пензы был Иркутск.

Такого количества звезд на одном помосте Дворец Спорта «Буртасы» еще не видел. На соревнования приедут девять гимнасток из первой десятки мирового рейтинга, включая лучших спортсменок России Евгению Канаеву (на фото), Дарью Кондакову, Дарью Дмитриеву и Александру Меркулову. 8 сильнейших сборных мира выступят в групповых упражнениях. Всего же в Пензу приедут гимнастки из 24 стран мира, включая такие экзотические державы как Вьетнам, чья сборная еще ни разу не участвовала в российских этапах мирового кубка.

— Мы и сами не ожидали, что турнир получится столь представительным, — говорит начальник спортивно-массового отдела СДЮСШОР по гимнастике Дмитрий Тургенев. — Видимо, сроки турнира оказались удачными. Участницы приедут обкатывать программы, с которыми им предстоит выступать на предстоящем европейском первенстве и на Олимпиаде в Лондоне.

Сейчас решается вопрос организации переезда спортсменов из Москвы в Пензу. Расселят гимнасток и их тренеров в гостинице ДС «Буртасы» и еще одном отеле в Арбеково. Российская сборная приедет в Пензу заранее — 23 апреля, чтобы тренироваться перед турниром.

Большой вклад в организацию турнира внес губернатор региона Василий Бочкарев. Из областного бюджета были выделены деньги на приобретение дорогостоящего французского ковра, на котором будут выступать лучшие спортсменки мира.

Пензу на соревнованиях представит одна спортсменка — Дарья Каденкова. Правда, пока неизвестно, выступит ли она в основном турнире, или же в состязаниях юниорок. Они будут идти параллельно.

 

Читайте также:

Денис Аблязин стал чемпионом России по спортивной гимнастике

Автор: фото Артема КРАСНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное