Римма Мышинская записала родственников в «Бессмертный полк»

Римма Мышинская записала родственников в «Бессмертный полк»

Отца своего мужа — Сергея Степановича Мышинского и своего папу — Сергея Федоровича Антонова

Гвардии-старшина Мышинский сражался в составе Лениградского фронта. Был не только защитником и освободителем этого легендарного города-героя, но и очевидцем мук людских в течение всех дней блокады от первого до последнего.

В это время в Ленинграде жила семья его родной сестры и Сергей Степанович буквально спас их от голода, делясь с ними своим солдатским пайком.
Дорогами войны он прошел всю Прибалтику, Молдавию, Румынию, Венгрию. Победа застала его в освобожденном Будапеште.

За ратные дела он награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».

После демобилизации работал на железной дороге. В 1958 г. вместе с семьей поехал на строительство Казахстанской Магнитки, был бригадиром на укладке подземных коммуникаций, а потом работал в листопрокатном  цехе.

Сергей Степанович воспитал двоих сыновей, прожил с женой в браке 59 лет, дождался внуков и правнуков. Умер в 1998 году.

Сергей Федорович Антонов сражался на фронтах Отечественной войны в составе легендарного Самсоновского батальона 380-го полка 171-й Краснознаменной ордена Кутузова Идрицко-Берлинской стрелковой дивизии.

Бойцы этого батальона 21 апреля 1945 года первыми пересекли границу большого Берлина и 22 апреля водрузили над пригородом Берлина Панковым красное знамя. Затем, развивая наступление к центру города, совместно с батальоном С. Неустроева из 150-й стрелковой дивизии ворвались в здание рейхстага.

Сергей Антонов попал в действующую армию в декабре 1944 года. Но за пять месяцев сражений отличался неоднократно, за что награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За освобождение Варшавы». Он участвовал в освобождении 17 городов

После окончания войны Сергей Федорович Антонов был оставлен на службе в Германии, в городе Цеуленрода, для оказания помощи немецкому населению в восстановлении разрушенного войной хозяйства.

В мирное время трудился в различных отраслях народного хозяйства в Киргизской республике. Часто бывал в Пензенской области, ведь Сергей Федорович — отец супруги известного пензенского журналиста Владимира Сергеевича Мышинского.

 

ДРУГИЕ ИСТОРИИ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

Автор: Светлана ЛЕОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное