Подвиг без срока давности

Подвиг без срока давности

Награда нашла героя спустя десятилетия после Победы.

У ветерана Великой отечественной войны Бориса Залмановича Эйдлина на лацкане пиджака орденам тесно. Каждая награда дорога. Но судьба одной из них — ордена Красной звезды — просто удивительна. Ее вручили через 59 лет после победы. А за какой именно поступок на войне, семья Эйдлиных узнала лишь недавно.  

Поезд в неизвестность
22 июня 1941 года. Два дня назад 15-летний парнишка Борис Эйдлин закончил восемь классов средней школы. Впереди еще два летних месяца…
— Как сейчас помню, это было воскресенье. С базара пришла мама и сдавленным шепотом сказала, что началась война, — рассказывает Борис Залманович. — Мы жили в белорусском Жлобине, в 500-стах километрах от Бреста. Папы тогда дома не было, он был в командировке. Всю ночь мы не спали, прислушиваясь, что творится там, на улице...

На следующую ночь Борис все-таки не выдержал, его сморил сон. Когда утром парнишка открыл глаза,  увидел, что вся комната усыпана битым стеклом. Оказалось, что он спал так крепко, что не не услышал бомбежки. Бомба упала в 50-метрах от дома Эйдлиных. 

26 июня немецкие войска практически вплотную подобрались к Жлобину и беременная мама Бориса, вместе с ним и двумя младшими  дочерьми покинула город. Просто закрыли в дверь, и в чем были, ушли из дома.

Ближайший населенный пункт находился в двадцати километрах от Жлобина. Вскоре их нашел глава семейства, который работал на местном заводе. 

Но и сюда добралась война. Эйдлины сели в товарный поезд и поехали. Где будет конечная остановка, они не знали. Через две недели беженцы оказались в городе Аткарск Саратовской области, а по дороге в семье стало на одного человека больше. У Бориса родился младший брат....

В Аткарске Борис поступил на работу на завод учеником строгальщика. Через пять дней сметливый мальчишка уже сам выполнял заказы. Трудились по 12 часов, о выходных не могло идти и речи, время ли отдыхать, когда война…

О подвиге узнал из…Интернета!
В армию Борис был призван в январе 1943 года, ему было 17 лет. Призывника отправили в киевское училище самоходной артиллерии на станции Разбойщина (ныне Жасминная) под Саратовом, а затем в Свердловск за самоходками.

После окончания училища в ноябре 1943-го младшего лейтенанта Эйдлина вместе с другими офицерами отправили под Москву. Там был сформирован полк, который поехал на левый берег Днепра — в Дарницу.
— К этому времени Киев уже был освобожден и мы по понтонному мосту поехали занимать новые позиции, — продолжает Борис Залманович. — Тогда и случились мои первые бои. В третьей декаде января началось наступление на Житомир, Брусилов. Мы стояли близко к переднему краю…

О боях, погибших товарищах Борис Залманович вспоминать не любит. Никогда он не рассказывал фронтовых историй своим близким. Слишком больно переживать все  заново.

Узнать, чем дед жил в лихие сороковые, родным помог… Интернет. Один из внуков ветерана нашел сведения о наградных листах Бориса Эйдлина на сайте Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне». На этом портале Министерство обороны РФ выкладывает в открытом доступе имеющиеся в военном архиве документы о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов ВОВ.

Свой первый Орден Красной Звезды Борис Залманович получил в 1944 году. Шел бой за один из населенных пунктов. Противник бросил в контратаку 13 танков. Эйдлин умело меняя огненные позиции, на своем танке уничтожил два фашистских и подбил третий.
И только спустя десятилетия после Победы фронтовик узнал, что заслужил второй орден Красной Звезды.

Приходите за орденом
Много было еще славных боев. На фронте Борис Залманович был до последнего дня войны. Он стал участником сражения за взятие Берлина.
— 2 мая 1945 года по радио объявляли последние известия из Москвы: Берлин капитулировал! А мы стояли на боевой позиции и ничего не знали! — рассказывает ветеран. — Через пару дней двинулись освобождать Прагу, где и встретили 9 мая.

Зимой 2004 года в квартире Бориса Залмановича раздался телефонный звонок из военкомата. Эйдлину велели на следующий день явиться в гарнизонный Дом офицеров: будут вручать награду. 


— Какую награду? Юбилейную? Так ведь до дня Победы еще несколько месяцев, — удивился ветеран.
— Орден Красной звезды, — ответили на том конце провода и положили трубку.

На следующий день Борис Залманович в сопровождении родных пришел в Дом офицеров. Ему действительно вручили второй Орден Красной Звезды. Но почему по прошествии стольких лет? За участие в каком бою? Этого никто не сказал. А самому как догадаться? Тогда все совершали подвиги, и не задумывались об этом.

Найти ответ помог Интернет. На вышеуказанном сайте  близкие нашли наградной лист.
«13 января 1945 года, в момент, когда из района Ставяны противник бросил в контратаку пехоту и танки, товарищ Эйдлин, умело командуя машиной и экипажем, уничтожил немецкую «Пантеру» и дал возможность нашим частям прорваться вперед», — написано в документе.

А позже, в марте, в города  Зайферсдорф, Борис Залманович уничтожил два вражеских танка и до 45 солдат и офицеров противника.

В министерстве обороны РФ до сих пор продолжают разбирать свои архивы. Кто знает, сколько еще давних наград найдут своих героев. Ведь у подвига нет срока давности. Спасибо вам, фронтовики!

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное