Мастера дротика и коромысла

Мастера дротика и коромысла

Семья Банниковых дважды взошла на пьедестал Всероссийских зимних сельских игр

На эти соревнования, проходившие в Красноярске, Банниковы ехали в статусе фаворитов. Они победили год назад в Омске. Для повторения успеха не хватило одного-единственного зачетного балла. Тем не менее второе место бессоновской семьи помогло сборной Пензенской области занять первое место в своей подгруппе и седьмое — в общекомандном зачете. Это лучший результат за всю историю участия пензяков в подобных соревнованиях.

Они дружили со спортом всегда. Нина Васильевна преподает физкультуру в Бессоновской средней школе. За плечами — факультет физвоспитания бывшего ПГПУ, участие в районных и областных лыжных соревнованиях. С детства привлекла к спорту и дочь Викторию, которая сейчас учится в шестом классе, кстати, на одни пятерки и четверки.

Год назад выйти на старт областных сельских игр Банниковым предложила администрация района.
— Соревнования проходили в Сосновоборске, откуда я родом. Возможность посетить родные места развеяла все сомнения, согласились сразу, — рассказывает Нина Васильевна.
Надо было только убедить папу присоединиться к семейной команде. Владимир Иванович — человек крайне занятой, руководит отделом сбыта на заводе. Да и спортивные приоритеты у него другие — рыбалка.

После того как папа дал согласие, Банниковы вернулись домой чемпионами и, соответственно, участниками Всероссийских игр в Омске.
Соревнования спортивных семей на сельских играх — зрелище особенное, ни на что не похожее. Лыжи, дартс, ну и самое интересное — эстафета «Веселые старты».

Сначала ребенок бежит с клюшкой и забивает в ворота мячи. Затем мама преодолевает дистанцию с полными ведрами на коромысле. А на последнем этапе папа запрягает в сани коня, и на этих санях вся семья мчится к финишной черте.
— Насмеялись мы, конечно, вдоволь, — вспоминает Нина Васильевна Банникова. — Непривычные к коромыслу участники обливались водой с головы до ног, другие в азарте борьбы забывали усадить в сани судью, который должен был ехать вместе с ними. У одних конкурсантов конь развернулся поперек трассы, и никак не удавалось заставить его ехать в нужном направлении.

В пользу Банниковых сказалось то обстоятельство, что они с детства и с коромыслом ходить приучены, и коней дома держали. Более того, Нина Васильевна применила альтернативную технологию переноса коромысла — на одном плече. Так оказалось быстрее и удобнее.

В общем, как рассказывают Банниковы, ехали они на игры просто на других посмотреть. А уже по ходу соревнований появилось предчувствие — в пятерке будут.
Но когда стали объявлять победителей, уверенность стала исчезать. Объявили пятое место, четвертое, третье, второе… И тут над стадионом раздалось:
— Первое место — Пензенская область!

Суперзвездами после победы Банниковы себя не возомнили — не тот характер. Но решили твердо: на следующий год титул надо отстоять.
Однако в Красноярске им чуть-чуть не повезло. В эстафете и лыжных гонках стали третьими. Наверстать упущенное отчасти получилось в дартсе — дротики наши земляки метали точнее всех. Но, увы, по итогам всех соревнований — второе место. На первое вышла команда из Чувашии.

Впрочем, Банниковы не расстроились. Для них главное то, что удалось побывать в других городах, познакомиться и подружиться с другими спортивными семьями.
В свободное время вся семья продолжает активно заниматься спортом. Каждый вечер — лыжные прогулки. Летом — пробежки.
— Задумываемся, не поучаствовать ли еще и в летних сельских играх, — говорит Нина Васильевна.

Благодаря активному и здоровому образу жизни болезни обходят дом Банниковых стороной. Кроме того, они подметили: как стали заниматься спортом все вместе, семейные ссоры совсем прекратились. Может, другим семьям стоит взять это на заметку?

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное