Легко ли быть красавицей?

Легко ли быть красавицей?

Самой обворожительной студенткой Пензы названа Мила Сайфутдинова (ПГТА). Внештатный корреспондент «ПП» тоже приняла участие в конкурсе «Мисс студенчество-2013» — фото. И без призового места не осталась!

Мне всегда было интересно, каково это — победить на конкурсе красоты? Когда смотрела подобные шоу со стороны, казалось, девушки попадают в сказку. Раз — и ты признанная красавица!
Но на деле оказалось, что цена минуты славы — это изнурительные тренировки, мучительный поиск нужного образа, беготня с костюмами и взвинченные нервы.

В этом году мне, студентке педагогического института, выпала честь представлять на конкурсе два вуза одновременно — ПГУ и ПГПИ.     
С другими участницами я познакомилась на жеребьевке, где каждая девушка достала из лототрона свой счастливый номер. Мне выпала цифра «4».

Яркому шоу предшествовало полтора месяца подготовки. Репетиции длились по несколько часов, да еще нельзя было пропускать тренировки в спортзале. Порой, возвращаясь домой, я без сил падала на кровать.

Какое самое распространенное мнение о конкурсах красоты? Люди думают, что девушки строят друг другу козни. Заверяю: каблуки друг другу мы не ломали, битое стекло в туфли не насыпали, прически не портили. Наоборот, девчонки помогали друг другу, как могли. Мы не соперничали, мы делали общее дело — готовили красочное шоу.

Наконец наступил день «X». Номера отточены, костюмы сшиты. За сценой суета, в гримерках волнение. Впереди трехчасовое выступление.
И вот 16 девушек на сцене, занавес открывается. Свет софитов слепит, зал кажется сплошным темным пятном, разглядеть, где сидит моя «группа поддержки» невозможно.

«Визитка» — один из самых сложных конкурсов. Тут ты со зрителями один на один. В голове крутится мысль: только бы ничего не забыть, только бы не споткнуться!
За кулисами волнуются другие участницы, вокруг них прыгают визажисты, парикмахеры и прочие помощники. Глаза у девушек испуганные. Господи, неужели мое волнение так же заметно?!
Ф-у-у, номер прошел удачно, зал принял радушно — спасибо болельщикам. Интересно, они заметили, как у меня тряслись коленки?

Интеллектуальный конкурс… Порой ответы девчонок вызывали смешки в зале. Но волнение такое, что сразу трудно сообразить, о чем тебя спрашивает ведущий. Когда уходишь за кулисы, мозг проясняется, все становится на свои места...

«Танцевальный конкурс!» — объявляет ведущий, и мы снова на сцене. Масштабный номер, красивые костюмы, на головах высокие шапки — мы похожи на Нефертити. Интересно только, как зрители отличат нас друг от друга — ведь открыты только лица, но их из зала трудно рассмотреть.
Да и мы сами чуть не запутались. Ой, на своем ли месте я стою?!
Бросаю взгляд на руки впереди стоящей девушки — узнаю Настины наманикюренные ноготочки (Анастасии Пучковой, ПФ РГУИТП) — значит, все верно!

Опять суматоха, переодевание. На очереди — выход в купальниках.
Со стороны все выглядит так легко, красиво, воздушно! Но теперь я знаю, сколько сил, пота и нервов за всем этим скрывается.

Как сон пролетает последний конкурс. Жюри уходит совещаться, на сцене появляется приглашенный гость — Дмитрий Кабунин. Пока он поет, спешу в гримерку: если сейчас не сделаю глоток воды, упаду в обморок от духоты и переживаний.
Конкурсантки в последний раз выходят на сцену. И вот он, момент истины.

Объявляют тройку лидеров:
Титул «Второй вице-мисс» получает… получает, — тянет представитель жюри, выдерживает паузу и… направляется прямо ко мне! — Ирина Соколова, ПГУ!
Восторг! Зал аплодирует.
Третье место со мной разделила представительница ПГСХА Кристина Малова, а титул «Первой вице-мисс» достается Юлии Агафоновой (ПГТА). Главная интрига вечера тоже разрешается в пользу технологической академии.
«Мисс студенчество-2013» становится Мила Сайфутдинова. От избытка эмоций по ее лицу бегут слезы. Тушь размазывается, но это уже неважно.

Радостно, что все волнения позади. И в то же время грустно. Эти полтора месяца мы были одной командой. Удастся ли сохранить это единение или жизнь разведет нас навсегда?
Но как приятно просыпаться в благоухании роз! В моей комнате еще никогда не было столько цветов…

КСТАТИ
Участие в конкурсах красоты вообще-то дело затратное. Наряды для ряда номеров девушкам пришлось шить за свой счет. Они сами приобретали одинаковые купальники и заказывали портнихам  платья. За прически и макияж участницам тоже пришлось платить.

Автор: Ирина СОКОЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное