Как пензенский веган Дмитрий Молот пауэрлифтером стал

Как пензенский веган Дмитрий Молот пауэрлифтером стал

21-летний спортсмен помог стать веганами уже около 20-ти своим знакомым

Считается, что спорт и животный белок — неразделимые вещи. Но не спешите с выводами… Дима Молот одним только видом развеивает миф, что люди, отказавшиеся от животного белка, изможденные, хилые и нездоровые. В молодом человеке 100 килограммов. 40 из них он набрал за 1,5 года тренировок, когда уже стал веганом.

— Когда новички в спортзале узнают, что я веган, долго не могут поверить, — улыбается Дима. — Порой даже бицепсы проверяют. И говорят, что сами бы долго на одной «траве» не протянули...

Это невежество: просто мало кто знает, как, чем и почему мы на самом деле питаемся.

Философия «ненасилия»

Шесть лет назад близкий друг Димы стал веганом. Они не едят не только мяса, рыбы, яиц, но и сыра с молоком — словом, всех продуктов животного происхождения.

Молодой человек с энтузиазмом рассказывал о своих открытиях. О том, какие ужасы творятся на мясобойнях. Что количество зерна для корма одной коровы способно составить полугодовой рацион семьи из страны третьего мира.

— Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого, — «проповедовал» он Диме. — Поэтому мы не должны отбирать у невинных животных их естественное право на жизнь в угоду своему неестественному желанию есть мясо.

Философия «ненасилия» Диме пришлась очень по душе. Он думал: «В самом деле, мы настолько эгоистичны, что готовы набить свой желудок чем попало, лишь бы было вкусно. А о страданиях других живых существ совершенно не думаем. Это неправильно».

Однако вкусовые привычки были настолько сильны, что Дима не смог отказаться от животной пищи на «раз-два». Какое-то время молодой человек изучал многообразие рецептов веганской кухни.

— Распространенная ошибка человека, решившего принять веганство, — убрать из меню все продукты животного происхождения, не заменив их новыми, — говорит Дима. — В результате на столе остаются только рис, макароны, картошка, помидоры и огурцы.

Самые ценные источники белка – бобовые, поэтому их обязательно нужно включить в свой рацион. Например, фасоль и чечевица замечательно сочетаются с зеленью: из них можно приготовить грузинское лобио, французский чечевичный суп с луком, южноамериканский овощной салат из томатов, стручков фасоли, перца чили и бразильского ореха.

Особое внимание нужно уделить мелкому горошку под названием дал (по-другому —  маш. — Авт.). Если вкусовые рецепторы скучают по свинине, можно готовить овощные рагу или пироги с соевым мясом, а сыр тофу, завернутый в водоросли нори, не отличишь от филе рыбы… Узнав все это, Дима решил попробовать стать вегетарианцем «на недельку».

— Через месяц я осознал, что все это время не ел мяса и вообще не страдал, — говорит Дима. — Тело чувствовало себя замечательно. Но что особенно радовало — теперь была спокойна и совесть. Через полгода я стал веганом и с тех пор животную пищу не ем.

Диета «качка»

Через три года Дима решил всерьез заняться спортом — пауэрлифтингом и тайским боксом. О физической силе и выносливости веганов ему не нужно было рассказывать: за это время он  прочитал кучу статей о профессиональных спортсменах-вегетарианцах. Боксер Майк Тайсон, бобслеист Алексей Воевода, теннисистка Серена Уильямс и десятки других.  

И все-таки было одно «но»: Дима не знал, достаточно ли растительного белка для роста мышц. Ведь он хотел не просто тренироваться, а набрать вес и добиться результатов в спорте.

— Вообще, классический набор спортивных добавок любого «качка» — протеин, креатин, белково-углеводная смесь гейнер и незаменимые аминокислоты, — рассказывает молодой человек. — Заменитель животного протеина — протеин из сои, он сравнительно недорогой и производится даже в России. Его можно купить в любом магазине спортивного питания.

Что касается креатина, наи­большее его содержание — в мясе и рыбе. Однако его производят и химическим путем. Это даже удобнее: препарат в виде порошка стоит дешевле, чем продукты.

А вот достать веганский гейнер сложнее. Веганы выходят из положения так: делают коктейли на основе протеина и быстрых углеводов (например, сахара).

— Быстрый набор массы тела во многом зависит и от уровня мужского полового гормона — тестостерона, — объясняет Дима. — Чтобы повысить его уровень, нужно употреблять продукты, богатые цинком (пшеничные отруби, кунжут, базилик, сельдерей), омега-3 жирными кислотами (льняное масло, кунжутное масло, орехи и ореховые масла), витамином С, и отказаться от продуктов, понижающих его выработку: соль и сахар (все продукты, содержащие их в большом количестве), алкоголь, копченые продукты, кофе.  

Живой пример

За три года тренировок молодой человек добился хороших результатов. Например, выполнил нормативы кандидата в мастера спорта по жиму лежа. Несколько раз участвовал в соревнованиях ММА в Москве (по смешанным единоборствам. – Авт.) и занимал призовые места, в том числе и первое. Ездил в столицу на кроссфит-соревнования и состязания по тайскому боксу.

— Я понял, что могу добиться и большего, — делится размышлениями Дима. — Но в какой-то момент решил не гнаться за наградами, а заниматься «для себя». Это не значит, что я не буду ездить на соревнования. Просто приоритет другой — поддерживать хорошую физическую форму и уметь постоять за себя в любой ситуации.

А еще он серьезно занимается «просвещением». Дима — администратор нескольких групп по здоровому образу жизни в социальных сетях. Он открыт для общения и всегда обстоятельно отвечает на вопросы людей, интересующихся «жизнью без мяса».

— Примерно 20 моих знакомых перешли на веганство, — улыбается молодой человек. — А вот родители так и не пошли по этому пути, хотя меня во всем поддерживают и «балуют» себя мясом хорошо если раз в неделю...

Дима говорит, что с каждым годом интерес к вегетарианской диете растет в геометрической прогрессии. И людям важно видеть перед собой живой пример вегана не только с нормальным количеством эритроцитов и гемоглобина, но и большими мышцами. Поэтому он – живая реклама своего образа жизни.  

Пример веганского рациона для набора мышечной массы на один день:

7.00 — Овсяная каша с орехами кешью. Пара яблок или апельсинов.
10.00 — Рис с тофу, обжаренным в томатном соусе с грибами. Свежевыжатый сок.
13.00 — Овощное рагу с соевым мясом. Горсть орехов.
16.00 — Греча с тофу, салат из свежих овощей, заправленный маслом прямого отжима.
18.00 — Тренировка.
20.30 — Углеводно-протеиновый коктейль.
21.30 — Маш с сейтаном, салат из свежих овощей.
23.00 — Протеиновый коктейль.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное