Игорь Руденский: «Сельское хозяйство – это особый уклад жизни с вековыми традициями»

Игорь Руденский: «Сельское хозяйство – это особый уклад жизни с вековыми традициями»

В канун профессионального праздника аграриев об успехах и о проблемах сельского хозяйства размышляет депутат Государственной Думы РФ.

Традиционно уже много лет наша страна в начале октября отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это очень символично, потому что весной и летом сельчанам не до праздников: в эти периоды года они живут, ни на минуту не забывая о том, что весенний и летний день год кормит. И пока не будет убран последний колос, не вывезена с полей сахарная и кормовая свекла, не вспахана вся зябь, крестьянину не до торжеств и веселья. Так было испокон веков, такая традиция до сих пор сохраняется в лучших сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области.

За последнее десятилетие отношение государства к селу, к людям, живущим и работающим на земле, кардинально изменилось. Село, наконец-то, перестали называть бездонной дырой, куда зря «вбухиваются» миллиарды государственных средств. Сельскохозяйственное производство становится экономически успешным и инвестиционно привлекательным. И это очень радует.

Мы не должны забывать, что Россия всегда была исконно деревенской страной. Деревня кормила все государство, отсюда уходили землепроходцы для освоения новых земель. Село давало талантливых людей науке, рабочую силу для промышленных центров. Российская армия в основном пополнялась за счет служивых людей крестьянского происхождения.

Не случайно поэт образно сказал, что в земле наши корни. Ведь сельское хозяйство для нашей страны и по сей день не просто часть экономики – это особый уклад жизни, который хранит наши вековые традиции и нравственные устои. Это наша продовольственная безопасность, наши качественные, экологически чистые продукты питания.

И качество нашей жизни во многом связано с состоянием агропромышленного комплекса, с тем, насколько серьезно и планомерно помогает государ­ство развитию фермерских и личных подсобных хозяйств сельчан.
На сегодняшний день у аграриев накопилось множество проблем, которые не решались десятилетиями. Но именно сейчас, когда руководство страны, наша партия «Единая Россия» отдают приоритет развитию сельскохозяйственного производства и сельских территорий, у нас появилась возможность изменить ситуацию.

Впервые за долгие годы на государ­ственном уровне принимаются системные меры в области развития сельского хозяйства. Был запущен приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса». Принят закон о сельском хозяйстве. Ежегодно агропромышленный комплекс России получает существенные государственные субсидии для своего развития, увеличивается поддержка сельхозпроизводителей путем расширения  государственных закупочных и товарных интервенций, залоговых операций не только на зерновом рынке, но и на рынке молочной и мясной продукции.

Этот год для всего Приволжского федерального округа оказался очень тяжелым. Мы еще не до конца пережили последствия мирового экономического кризиса, а тут еще и летняя засуха, которая разрушила наши надежды на хороший урожай. Но никто из сельхоз­производителей, как в 90-е годы, не был брошен на произвол судьбы. Сегодня 35 миллиардов рублей заложено в бюджете Российской Федерации на под­держку пострадавших регионов. Это серьезная помощь, которая уже выделяется. В виде субсидий эти средства направляются пострадавшим сельхозтоваропроизводителям на закупку кормов, семян, проведение озимого сева.

Государство сделало все возможное, чтобы наши аграрии имели возможность нормально подготовиться к озимому севу. Мы должны уже сегодня думать об урожае следующего года. Очень важно не повторить ситуацию этого лета и, независимо от того, какая погода будет в  новом сельскохозяй­ственном году, получить столько зерна, сколько требуется для страны и для выполнения сельхозпроизводителями обязательств по экспорту.

Не хотелось бы загадывать по поводу урожая следующего года, поскольку у сельчан принято «цыплят по осени считать», но все-таки есть надежда, что он будет неплохой. Горький опыт, полученный аграриями в связи с засухой, подвигнул их к тому, что этой осенью озимые посеяны на большей площади, чем в прошлом году. Это почти 18 млн. гектаров, что обеспечит половину урожая в 2011 году. Насколько мне известно, пензенские сельхозпроизводители тоже увеличили площади под озимые.

Хочу напомнить, что в конце 90-х годов убыточными были 90 процентов сельхозпредприятий в стране. Сегодня – уже менее 25 процентов. И самое главное – удалось изменить к лучшему настрой людей, живущих и работающих на селе. Сельчане увидели, что государство стало всерьез заниматься сельскохозяйственным производством.

Для инвесторов, готовых внедрять в сельской местности серьезные инновационные проекты, открыта «зеленая» улица. Недаром так успешно развивается на Пензенской земле крупнейшая инвестиционная компания «Русское молоко». Недавно на прошедшей Межрегиональной партийной конференции в Нижнем Новгороде председатель партии «Единая Россия», премьер-министр Владимир Путин с живым интересом вникал в перспективы реализации проекта по производству и переработке мяса и молока на территории Сурского края. И то, что у руководства региона в ближайших планах реализация еще целого ряда серьезных инициатив в области развития сельскохозяйственного производства, говорит о том, что агропромышленный комплекс становится перспективной отраслью, а значит, у наших российских сел есть будущее.

Сегодня в сельской местности проживает почти 30 процентов населения страны. Я уверен в том, что на земле трудятся самые терпеливые, стойкие и работящие люди.

Уважаемые сельчане, работники сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности!
В канун вашего профессионального праздника примите слова искренней благодарности за ваш неутомимый, очень нелегкий труд, за вашу преданность российскому селу, за то, что храните вековые крестьянские традиции.
От всей души поздравляю вас, дорогие сельские труженики, с завершением сельскохозяйственных работ и желаю вам доброго здоровья, всегда богатой и щедрой на урожай нивы, благополучия в семьях, достатка в домах, счастья и удачи во всех делах!



 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное