Галина Исайчева записала отца в «Бессмертный полк»

Галина Исайчева записала отца в «Бессмертный полк»

Льва Николаевича Исайчева призвали на фронт в 1943 году, ему едва исполнилось 18 лет

Рассказывать о том, как воевал, он не любил. Лишь иногда на День Победы или 1 Мая вспоминал, как шли они, рядовые пехоты, раскисшими от дождей дорогами, вытаскивая застрявшую в грязи тяжелую технику.

А потом наступил день, когда не обстрелянных еще бойцов бросили в бой. В первом же сражении папа был ранен в ногу. Очнулся на дне воронки, засыпанный землей. Сколько пролежал там, не помнил. На ноге появились признаки начинающейся гангрены. Он уже попрощался с жизнью, но, к счастью, его нашли и откопали санитары, доставили в медсанбат.
Потом был госпиталь в Тбилиси и ампутация ноги до паха.

Домой в Пензу 18-летний парень вернулся инвалидом. Его сестры рассказывали, что около года он пролежал на кровати, отвернувшись к стене. Тяжело было мальчишке осознавать себя калекой, боялся стать обузой для матери, потерявшей на войне и мужа, и сына (папиного брата).

Но жизнь взяла свое. И государство не оставило его наедине с бедой. Сделали протез, дали направление на бухгалтерские курсы, которые он успешно закончил. В 1970 году получил автомобиль «Запорожец».

Много лет папа проработал на дизельном заводе. На 9 Мая всегда надевал свой лучший костюм с юбилейными медалями и шел смотреть парад (идти в колонне ему трудно из-за протеза), ни разу не пропустив этого великого для него, всей нашей семьи и нашей Родины праздника.

Благодаря такой прекрасной акции он словно бы побывает на параде еще раз.

 

ДРУГИЕ ИСТОРИИ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное