Философия в чашке чая

Философия в чашке чая

Анастасия Котлярова — создатель чай-студии «Небесная лиса», гостям которой она передает свои знания о чайных традициях

Ее университеты

Эта студия находится в Санкт-Петербурге. Но недавно девушка приезжала в Пензу. Мы воспользовались возможностью поговорить с ней. И начали с вопроса о том, как зародился у нее интерес к чаю.
Оказалось, что в родном городе Анастасии, Ростове-на-Дону, есть чайный клуб.

— Я училась на факультете психологии Южного федерального университета. После первого курса нужно было выбрать специализацию. Все кафедры готовили День открытых дверей. Владимир Емельяненко, преподаватель трансперсональной психологии, проводил на кафедре валеопсихологии чайную церемонию.

Он рассказывал, что в своей психотерапевтической практике использует чай как путь установления контакта с пациентом, как предложение заглянуть внутрь самого себя. Меня все это заинтересовало, и, как только в чайном клубе Владимира открылась вакансия вечернего помощника, я попросилась на работу.

Так и знакомилась с чаем, изучала способы его приготовления и подачи, тонкости оформления чайного пространства и взаимодействия с гостями, пока после окончания учебы не переехала в Санкт-Петербург.

— Там, наверное, чайных центров много?
— Так получилось, что в Питере я нашла не чайные клубы, а единомышленников, которые стали моими друзьями. Мы пили чай дома и в парках, угощали им гостей на фестивалях йоги и здорового образа жизни.

Вместе совершили путешествия в Китай и на остров Тайвань и узнали множество способов заваривания чая. И все они хороши!

По чайному пути

— Вы рассказываете о чае, как о сокровище. Мне тоже захотелось почувствовать себя обладателем богатства.
— Человеку нужно понять, зачем ему чай. Чаепитие может быть центром, традицией, собирающей всю семью по выходным, вечерами. Или искусством, сродни коллекционированию. Можно собирать красивые сервизы, изящно расставлять, приглашать гостей, включать особую музыку, подбирать благовония, настраивать освещение.

Есть еще один аспект, которым я и занимаюсь, — это чаепитие как лекарство, способ привнести гармонию во внутренний мир человека. Я, конечно же, забочусь и о привлекательной посуде, и о плавности движений. Когда все расставлено, особым образом кипячу воду.

Но самое главное для меня — это чай, чистый, органический. Для получения такого необходимо, чтобы чайное дерево росло свободно и при обработке чайного листа не использовались пестициды и химикаты. Играют роль даже удобрения — они должны быть только натуральными.

А еще важно, чтобы чайный лист готовился вручную на всех стадиях. Только тогда он будет иметь оздоравливающее свойство.

— А в Китае и на Тайване вы искали натуральные продукты?
— Да. Я познакомилась с фермерами, выращивающими органический чай, побывала в «Чайной хижине» — это название знаменитого центра на Тайване, куда из разных стран приезжают люди, для которых хороший чай — почти религия.

— А что в Пензе удалось приметить интересного?
— Здорово, что у вас в шаговой доступности от дома продается вода из источника. Такого в моем городе нет: чтобы пить чистую воду, мы каждое утро совершаем маленькое путешествие – едем на родник.

Очень вкусна местная продукция. Ряженка мне нравится.

Мы были на Чистых прудах, с удовольствием купались и отдыхали на пляже. Но большую часть времени провели, рассматривая скульптуры под открытым небом. Были в театре Мейерхольда – глубокий спектакль, сильный актерский состав.

Минутки тишины

— Анастасия, дайте совет, как утром пить чай — с бутер­бро­дом?
— Бутерброд лучше отложить чуть-чуть на потом. Возьмите пиалу: ее удобно держать в ладонях, чувствуя, как поднимается пар. Можно выбрать любой чай (лучше цельными листочками), положить его в пиалу, залить горячей водой. Хорошо выпить три чаши, то есть один и тот же чай заварить три раза. Предложите разделить чаепитие всем, кто живет в доме. И сделайте это в тишине. А потом уже — бутерброды, каша…

— Наверное, приоритет органического распространяется не только на чай, но и на всю еду? Как выбираете продукты, чтобы оставаться здоровой и красивой?
— Стараюсь за продуктами ходить на рынок, покупаю овощи у бабушек. У них нет, конечно, сертификата «Organic», но понятно, что все здоровое. Разделяю белки и углеводы. В первой половине дня стараюсь есть углеводы, причем медленные, типа каш. Они дают энергию. После обеда – что-то растительное: овощи, травы. Очень люблю коктейли: это хороший способ за один раз съесть пучок петрушки или укропа. Зелень богата калием, витаминами и заряжает, бодрит. Рецепт коктейля прост. Берутся укроп, петрушка, шпинат, банан, яблоко – все что есть. Ингредиенты смешиваются в блендере, добавляется кипяченая вода или кефир – и можно пить.

— Как думаете, почему нам, живущим в России, интересны элементы восточной культуры?
— В России много народностей и национальностей, в том числе восточных, да и территориальная близость к Азии определяет этот интерес.
Что касается чая, он был с нами всегда как возможность собраться всем вместе за большим столом. Заваривание чая в самоваре — это то, что давно в на­шей традиции, что объединяет людей, приносит много радости.

Способы заваривания чая

Китайский

Приблизительно в XV—XVI вв. китайцы перешли к завариванию чая в гайванях — специальных чашках типа пиалы объемом 200—250 мл. В такую чашку засыпают 4—5 г чая и заливают водой на 2/3 или половину, время заваривания — 2—4 минуты. Из гайвани чай выливают в чашку и пьют горячим без сахара. Высококачественный чай можно заваривать в гайвани до четырех раз.

Японский

В Японии пьют зеленый и желтый чаи. Желтый заваривают китайским классическим способом, а именно в гайване. Что касается зеле­ного чая, то его японцы в основном перед завариванием растирают в порошок. После чего заливают кипятком в фарфоровых чайниках объемом 0,5-1 л. Чайник должен быть предварительно подогрет до температуры не выше 500С. Важная особенность состоит в том, что вода для заваривания чая доводится до температуры 600С.

Шри-ланкийский

Чайник заливают водой сразу по той норме, что отвечает количеству сухого чая, но выдерживают заварку по–разному: 3—4 минуты на 2—5 стаканов воды и 5—6 минут, когда больше 5 стаканов. Норма засыпания сухого чая очень велика:

1,5—2 чайные ложки на стакан. Там пьют свой крепкий чай с молоком.

Английский

Предварительно подогревают сухой чайник. Потом насыпают чай из расчета 1 чай­ная ложка на 1 чашку воды плюс 1 чайная ложка на чайник. Сразу заливают кипятком и настаивают 5 минут. Пока чай настаивается, в подогретые чашки наливают горячее (не кипяченое) молоко — 2-3 столовые ложки по вкусу — и уже в него заливают чай (ни в коем случае не наоборот!).

Чай-пунш

Продукты для приготов­ления: 0,125 л рома, 0,25 л красного вина, 1 апельсин, 1/2 лимона, сахар-рафинад.

В свежеприготовленный чай нужно добавить лимонный сок и цедру. Сахар-рафинад натереть с цедрой апельсина, опустить в посуду с вином, поставить на огонь и довести до кипения, потом влить чайную смесь и ром. Пунш подают горячим, разливают в подогретые бокалы с пропорцией 0,6 чая и 0,4 красного вина. Сахар добавляется по вкусу.

Тодди

Это традиционно британский горячий напиток. Главное — тодди необходимо пить горячим. Заварить крепкий чай (2 г заварки на порцию). В чашку кладем сахар, заливаем чаем на 2/3, добавляем корицу, гвоздику, цедру лимона в пропорции 1:2:1 и доливаем на 1/3 ромом.




Автор: Татьяна МИХАЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное