Чашу Олимпийского Огня в Пензе зажжет Анастасия Фесикова-Зуева

Чашу Олимпийского Огня в Пензе зажжет Анастасия Фесикова-Зуева

Наш город готовится встретить завтра, 10 января, эстафету Олимпиады «Сочи-2014» — маршрут эстафеты

О последних приготовлениях к этому событию рассказали журналистам первые лица региона, факелоносцы
— Это историческое событие для Пензенской области, — сказал губернатор Василий Бочкарев. — В ближайшие десятилетия вряд ли в Пензе вновь окажется символ Олимпиады. Поэтому обращаюсь ко всем жителям области: нам всем нужно набраться терпения в связи с ограничениями, которые будут действовать во время прохождения эстафеты, и достойно встретить Олимпийский огонь.

Кстати, руководитель областного спорткомитета Артур Пантелеев заверил, что тотального ограничения движения на улицах областного центра не будет.
— После прохождения эстафеты дороги будут в кратчайшие сроки открыты. Что касается автомобилей экстренных и аварийных служб, то на них ограничения не распространятся совсем.

В преддверии эстафеты в оргкомитет поступило около 1000 заявок от пензенцев, желающих стать участниками эстафеты. Право нести факел в итоге получили 205 человек. Первой символ Олимпиады понесет Ирина Бажина, советская прыгунья в воду, Олимпийская чемпионка 1980 года, единственная в истории советских и российских прыжков в воду олимпийская чемпионка в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина. А чашу Олимпийского огня на «Дизель-Арене» зажжет от своего факела Анастасия Фесикова (Зуева), вице-чемпионка Олимпийских Игр 2012 года, рекордсменка России.
— Нам всем предстоит волнительный день. Понимаешь, что этот огонь несли тысячи людей. Этот факел объединяет нас всех, всю страну, — волнуясь, словно перед ответственным стартом, сказала Анастасия.

Кульминацией праздника станет именно зажжение чаши Олимпийского огня на «Дизель-Арене». Кстати, если в других странах во время эстафеты чашу перевозили из города в город, то в России каждому городу ее преподносят в дар партнеры. Губернатору Василию Бочкареву один из главных атрибутов грандиозного события торжественно передал руководитель филиала ОСАО «Ингосстрах» в Пензе Михаил Гусев.

БУДЬ В КУРСЕ!

Маршрут эстафеты

Специальный поезд №701, украшенный элементами «лоскутного одеяла» Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» с Лампадой прибудет на железнодорожный  вокзал «Пенза-1» в 13.00.

После торжественной встречи факелоносцы направятся в сторону монумента воинской и трудовой славы, проспекту Победы, улице Тернопольской, и через проспект Строителей достигнут микрорайона «Запрудный».

В 15.10 во дворце спорта «Буртасы» состоится «Урок Олимпийского огня», который проведут ведущие спортсмены и Олимпийские чемпионы прошлых лет.
Ровно через час Огонь начнет свой обратный путь в центр Пензы по Проспекту Строителей, улице Лозицкой, проспекту Победы, улице Карпинского. Огонь Олимпийского факела побывает у одного из символов города — «Глобус».

После этого по улице Суворова Огонь Игр прибудет в исторический центр города. Поднявшись по улице Володарского, пройдя мимо сквера Лермонтова, факелоносцы направятся вниз по улице Кирова. После Огонь Олимпиады пронесут мимо здания областного драматического театра, и он окажется на площади им. В. И. Ленина. В 18.30 его уже будут встречать участники одного из городских празднований.  

Начиная с 19.20 факелоносцы совершат почетный круг по центральным улицам города (Московская, Лермонтова, Кирова), после чего они поднимутся по улице Лермонтова к Олимпийской аллее, где Огонь провезут на тройке, запряженной рысаками пензенского конезавода. Именно эта тройка взяла приз на международных скачках во Франции.

В 21.10 Огонь прибудет на главную ледовую площадку Пензы — «Дизель-Арену», где за три часа до этого (в 18.15) здесь начнется концертная программа с участием легендарной группы «Цветы» (песни «Звездочка», «Мы желаем счастья вам») и певица Алина Артц.

Общая протяженность эстафеты в Пензе — 39 километров. Отсюда Огонь отправится в Саратов.


Читайте также:

В Пензе факел Олимпиады в Сочи пронесет гостья из Америки

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное