Алевтина Тологаева записала в «Бессмертный полк» отца

Алевтина Тологаева записала в «Бессмертный полк» отца

Посмертно гвардии сержант артиллерист Дмитрий Васильевич Фомичев был награжден медалью «За отвагу»

Память, память, память… Что же с ней делать, если она всю жизнь идет с тобою рядом, точнее — она в тебе, и ты не можешь ни выбросить ее, ни отложить, ни забыть, потому что ты с ней одно целое.

Представьте себе маленькую полуторагодовалую девочку, с замиранием сердца ждущую папу с работы. Наконец открывается дверь… и входит он. Улыбаясь, подхватывает дочку на руки и побрасывает вверх, высоко, к потолку. Она нисколько не боится, хохочет.

А вот девочка идет, уцепившись за руки папы и мамы, фотографироваться. Она весело подпрыгивает, а потом родители несут ее, как в игре «гуси-лебеди».

И последняя память о папе. Ей 3 года 9 месяцев. Его взяли на сборы. И вот они с мамой в воскресенье идут на Западную Поляну — там, в лесу, находится военная часть. Все вместе садятся на траву, и он разворачивает бумагу, а в ней лежат, как камушки-голыши на речке, конфеты-подушечки.  «Это тебе, моя маленькая», — говорит он.

В августе 1942 г. их отправили на фронт. В августе 1943 г. он был убит под Сталинградом. Посмертно гвардии сержант артиллерист Дмитрий Васильевич Фомичев был награжден медалью «За отвагу».
Рыдала мама безутешно,
А я стояла рядом.
«Ох ты, моя сердечная!» —
Сказала тетя взглядом.
Но это было так давно,
Что скоро внуку под венец,
А память держит все одно:
То был оплакан мой отец.

Много было моментов, когда душу мою перехлестывало осознание такой потери, такой неизбывной тоски, что я ездила в Волгоград, где он погиб, в Наровчат, где он родился и на обелиске Славы золотыми буквами написано и его имя.

Вот и в этом году рванулась моя душа наверх, глаза сами собой поднялись к небу, словно я надеялась увидеть его там… Хотя, став взрослой, я ни разу не произнесла «папа», слова сами слетали с уст: «Папа, папочка! Я помню тебя всю жизнь, твои нежные руки, твой смех и ласковый взгляд,  который до сих пор мне говорит: «Не забывай меня, помни обо мне, моя маленькая девочка».
В этом году исполняется 70 лет со дня его гибели.
Алевтина Тологаева.


ДРУГИЕ ИСТОРИИ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

ОБ АКЦИИ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное