Акция «Худей с «ПП»: используем силовые нагрузки

Акция «Худей с «ПП»: используем силовые нагрузки

Отказ от прежних пищевых привычек помог нашим худеющим журналистам сбросить определенное количество килограммов. Но особой радости это им не принесло

Кто-то недоволен обвисшей кожей, кто-то страдает по утраченному удовольствию поесть на ночь, а кого-то тревожит остановка самого процесса похудения.
Наши экспериментаторы отправились в тренажерный зал в надежде, что силовые тренировки исправят ситуацию. Ведь известно, что они ускоряют метаболизм, помогают сжигать жир, подтягивают фигуру.

Построй свое тело!
Тренажерный зал «Медведь», работающий в Гарнизонном доме офицеров, наиболее известный среди бодибилдеров. Ведь здесь проводит тренировки обладатель звания «Мистер Вселенная-2009» Алексей Нетесанов.
Алексей — горячий сторонник здорового образа жизни и настоящий фанат стройного человеческого тела. Он считает, что современный человек, на которого работает целая спортивно-промышленная индустрия, просто обязан быть подтянутым, иметь рельефные упругие мышцы.
— Я не приемлю плохую форму, — говорит он. — Это значит, что человек не уважает ни себя, ни окружающих. Или просто лентяй!

В тренажерный зал «Медведь» наши худеющие журналисты вошли робко, ожидая увидеть здесь накачанных, намазанных маслом терминаторов и стройных красавиц, играющих мышцами.
Но к их удивлению на тренажерах занимались обычные люди, многие из которых к тому же были полноваты. Поразил и широкий возрастной диапазон тренирующихся: здесь была и школьница, сумевшая сбросить 10 килограммов, и женщина за 50, борющаяся с увяданием…

Оказывается, тренажерный зал — это место не только для атлетов, выступающих на сцене, здесь гораздо больше людей, решивших привести себя в хорошую физическую форму.

Индивидуальный подход
Сегодня нет недостатка в различных организациях, которые помогают людям сбросить вес — фитнес-центры, салоны красоты. Чем отличается от них тренажерный зал?
— Главное отличие в том, что у нас для каждого человека разрабатывается индивидуальная программа тренировок, — поясняет Алексей. — При этом учитывается все: возраст и вес человека, его болезни и травмы, тип телосложения, даже то, в каких местах сосредоточены жировые отложения, которые надо убрать. Занятия же аэробикой и фитнесом, как правило, групповые. Там не фиксируется личный прогресс каждого, не учитывается состояние человека.
Ограничений в питании спорт не отменяет

Наших журналистов интересовало, можно ли им, усиленно занимаясь в тренажерном зале, объедаться как раньше?
— Есть нужно в меру. Допускать переедания ни в коем случае нельзя, — сказал Алексей. — Я сторонник полноценного питания. Голодание для людей, занимающихся на тренажерах (а это большая физическая нагрузка), совершенно неуместно. Главное, чтобы все съеденное переварилось в желудке до следующего приема пищи. Лично я ем восемь раз в день. Попробуйте найти на моем теле хотя бы грамм жира.
Алексей поднимает рубашку, демонстрируя хорошо накачанный торс с рельефными мускулами.

— Но только диета без занятий спортом большинству худеющих также не поможет, — продолжает Нетесанов. — Диет бесчисленное множество. Обычно я рекомендую занимающимся свою собственную четырехдневную диету, после которой они гарантированно сбрасывают 4,5 килограмма. А дальше уже дело выбора: или объедаться шоколадками, или жить, соблюдая определенные правила питания.

Все хорошо в меру
Считается, что для похудения заниматься в тренажерном зале надо не менее 60–90 минут. В первые 40 минут идет расход принятой за день пищи, сжигание гликогена, а в оставшееся время организм начинает выкачивать гликоген из жира, преобразовывая его в энергию. Увы, но жировые отложения, накопленные про запас, организм расходует крайне медленно и неохотно.

Самые первые занятия у начинающих длятся не более 15 минут. Даже это для тех, кто забыл, когда последний раз занимался спортом, огромная нагрузка.
— На первой тренировке человек обычно не потеет, — рассказывает Алексей. — Его рецепторы настолько забиты, что токсины, которые накопились в организме за много лет, не могут выйти. По мере того, как рецепторы очищаются, начинается обильное потоотделение.

Если человек попадет к тренеру-непрофессионалу, может получиться так, что после первого занятия он не захочет больше появиться в тренажерном зале. А все потому, что из-за чрезмерной нагрузки он стал себя плохо чувствовать, у него произошел срыв.
У подопечных Алексея такого не бывает. Если кто-то и бросает занятия, то не из-за плохого самочувствия, а от собственной лени.

Кто есть кто?
Алексей Нетесанов предупредил наших журналистов о тех трудностях, которые встретятся на их пути. Например, он рассказал, кто из них к какому типу относится.
Выяснилось, что Сергей Волков и Елена Скворцова — мезоморфы, похудеть им будет относительно не сложно, так же как и набрать мышечную массу. А вот Галина Исайчева и Ольга Бакунова — эндоморфы.
— Эндоморфам бороться с лишним весом всех сложнее, — говорит Нетесанов, — так как этот тип людей склонен к избыточному накоплению воды и жира.

И еще. По признанию бодибилдера, у мужчин гораздо легче убрать жировую прослойку, чем у женщин. Представителям мужского пола достаточно просто регулярно заниматься спортом, делать определенные упражнения — и жир уйдет, мышцы подтянутся. А женщинам, чтобы добиться того же, надо работать в тренажерном зале на 40 процентов больше.

А может, лучше дома?
— А можно заниматься дома, ведь сейчас продают много всяких приспособлений? — спрашиваем у Нетесанова.
— Мне многие знакомые рассказывают, что купили беговую дорожку. А я им говорю: вы будете ее использовать как вешалку для белья, потому что дома заниматься спортом никто не станет, и для этого найдется тысяча оправданий: устал на работе, болит голова, начался любимый сериал… А когда вы приходите в тренажерный зал, то просто обязаны заниматься. У вас нет другого выхода.

Если нет тренажерного зала
Среди наших читателей много сельских жителей. В маленьких деревнях нет тренажерных залов, а хорошо выглядеть хочется и сельчанкам. Мы попросили Алексея Нетесанова посоветовать, какие упражнения делать людям, у которых нет возможности ходить в тренажерный зал. И вот какие рекомендации он дал.

Упражнение №1. Наклоны с отягощением. Взять в руки швабру или другой предмет и делать наклоны с прогнутой спиной. Повторять 100 раз. С помощью этого упражнения можно укрепить брюшной пресс и нарастить мышечный корсет в районе спины, в результате чего она будет меньше болеть.

Упражнение №2. Приседания без отягощения. Выполнять также 100 раз.

Разумеется, с первого раза у вас может не получиться. Не торопитесь. Начните с 10 наклонов и приседаний и постепенно увеличивайте нагрузку.
— Для женщины этих двух универсальных упражнений вполне достаточно, — говорит Алексей. — Выполнять их можно в любом месте и в любое время.

Участники проекта меняют образ жизни
После знакомства с Алексеем Нетесановым участники проекта решили заняться тренировками. Елена Скворцова записалась на фитнес. Ольга Бакунова стала посещать тренажерный зал «Медведь». Галина Исайчева и Сергей Волков пока раздумывают.

СОВЕТЫ
Как подготовиться к походу в тренажерный зал
Озаботьтесь выбором высококвалифицированного тренера. Непрофессионал может нанести вред вашему здоровью!
Вам понадобятся легкая спортивная одежда и обувь.
Настройтесь на то, что два часа до тренировки нельзя есть.
Следует относиться к занятиям серьезно, не прогуливать и честно отрабатывать каждое упражнение.
Питание также должно быть рассчитано на снижение веса.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное