«Золотая семья России» живет в Малосердобинском районе

Более пятидесяти лет, прожитых вместе, Скорняковы не считают чем-то исключительным

«Золотая семья России» живет в Малосердобинском районе

«Золотая семья России» живет в селе Старое Славкино Малосердобинского района. Елена и Вячеслав Скорняковы вместе уже полвека. И не надоели друг другу!

Деревенская романтика

Победа в конкурсе «Семья года» была для них полной неожиданностью. Более пятидесяти лет, прожитых вместе, супруги не считали чем-то исключительным: мало ли в стране золотых юбиляров. Но глава сельсовета Ирина Еремкина убедила пару участвовать. И сама отправила заявку, будучи твердо уверенной: это действительно уникальная семья. Жюри решило так же. Именно Скорняковым достался почетный диплом в номинации «Золотая семья России – 2022». 

Вячеслав и Елена Скорняковы перебрались в Старое Славкино не так давно. Они – горожане, раньше жили в Саратове. Их дочь – биолог по профессии – вместе с мужем начала в Малосердобинском районе бизнес, создав в селе питомник  декоративных растений. Родители отправились «на разведку» – посмотреть. И им здесь очень понравилось. Купили старенький дом, в который ездили как на дачу. 

А в пандемию, когда в крупных городах люди массово заражались ковидом, Скорняковы окончательно решили переселиться на лоно природы. 
– Тут нам хорошо, легко дышится, – рассуждает Елена Глебовна. – Да и питомник все-таки под нашим присмотром.

Дочь и зять построили родителям новый дом, с красивым видом на растущие туи, ели, можжевельник. Такая вот деревенская романтика! 
– Это они нам подарок сделали к золотой свадьбе, – улыбается хозяйка. – Немного только к дате не успели.

«Никуда не отпущу!»

Скорняковы познакомились, будучи студентами: вместе учились на мехмате СГУ. 

– У нас одинаковые взгляды на жизнь, культуру, семью. А вот характеры были и остаются разными: муж спокойный, неторопливый, а я – вулкан, – признается Елена Глебовна. – Наверное, поэтому мы до сих пор вместе: дополняем друг друга, и все уравновешивается! 

Первое свидание влюбленных прошло на хоккейном матче. Им обоим нравился этот вид спорта. Потом Слава приглашал Леночку на обожаемые ею концерты симфонической музыки. А потом она, решив освоить еще одну специальность, уехала на геологическую практику, в горы Тянь-Шань. Пять месяцев в походных условиях, в окружении бородатых геологов. Телефонной связи нет, общались посредством переписки. 

– Я очень за нее переживал и страшно соскучился. Понял: надо срочно делать предложение и от себя ее уже не отпускать, – смеется Вячеслав.
Елена ответила «да». Сыграли веселую комсомольскую свадьбу. И началась супружеская жизнь. 

Скоряовы нов.jpg

По скалам и пустыням

Обычно после штампа в паспорте начинаются спокойные семейные будни. Но случай Скорняковых явно не такой. 

Елена развернула бурную деятельность. Строила научную карьеру, потом работала в Нижневолжском НИИ геологии и геофизики. 

– То диссертация, то симпозиумы, то длительные командировки, – вспоминает молодость хозяйка. – Я так благодарна мужу, что он помогал мне с дочкой. Без него бы не справилась. И еще очень признательна свекрови – мудрая женщина. Никогда не учила жизни, а сыну наказывала во всем меня поддерживать и оберегать семью.

Он так и поступал. Когда Елена увлеклась конным спортом, Вячеслав не остался в стороне: тоже освоил верховую езду, хотя поначалу побаивался лошадей. 

– На третий год занятий он стал замечательным всадником. И болел за меня, когда я выступала за сборную Саратовской области, – с нежностью смотрит на мужа супруга. 

Еще одним совместным увлечением Скорняковых стали путешествия. Весь год они жили в ожидании отпусков, предвкушая знакомство с новыми достопримечательностями. Национальные парки Африки, Галапагосские острова, пустыня Атакама в Чили, Скандинавия, остров Пасхи, города Европы… Вместе они объехали около 50 стран. 

Интересно было все: история, архитектура, быт, нравы, обычаи. Отправлялись и в паломнические поездки, в том числе… в Эфиопию. 

– Не удивляйтесь: там много православных монастырей, – рассказывает Елена Глебовна. – Один из них целиком вырублен в скале, на самую вершину которой можно подняться только на вертолете. А чтобы попасть на территорию, куда пускали паломников, надо было лезть вверх по канату.

За руль — в 61 год 

Пока работала, Елену на служебной машине возил шофер. А когда вышла на пенсию, поняла, что не усидит на месте, а значит, без колес не обойтись. И впервые села за руль в 61 год, с легкостью сдав экзамен на права. 

– Мне не было страшно, я люб­лю дорогу, – делится она. – В качестве пассажира проехала сотни тысяч километров: от скважины к скважине – командировки.

Поэтому так легко и дался переход на водительское сиденье. Через год с мужем рванула открывать Россию: за Урал, на Соловки, в Дагестан... 

Скорняковым вместе никогда не было скучно. Вот еще одна причина долговечности их брака. Общие увлечения, общие воспоминания, яркие впечатления. С годами еще больше стали ценить друг друга. 

– Нам всегда с нашей работой и заботами не хватало времени, чтобы побыть вдвоем. А когда оно появлялось, использовали его по максимуму, – размышляет Елена Глебовна. – С 2015 года у нас новая страсть – путешествия по рекам Волжского бассейна. Опять дорожная романтика, ночевки в гостиницах (и сельские порой лучше городских).

Со студенческих свиданий сохранили Скорняковы и интерес к музыке. Могут сорваться из дома на какой-нибудь фортепианный концерт. И расстояние их не пугает. 

Союз земной и небесный 

В Старом Славкине Скорняковы открывают для себя прелести сельской жизни. При питомнике есть небольшая ферма, конюшня. 

– Сами мы уже не ездим верхом, но нам нравится восторг, с которым детвора катается на лошадях, гладит пони, – объясняет Елена Глебовна.

Вячеслав увлекся птицеводством, ухаживает за утками. 

Единение с природой располагает к тому, чтобы больше думать о душе. В память об отце Елены, фронтовике, семья построила небольшую часовню у сельского родника. 

– Мы часто ездим к источнику – за водой и помолиться в часовне, – рассказали супруги. – Это одно из наших любимых мест здесь.

А несколько лет назад Скорняковы обвенчались. После осознания прочности земного союза пришла потребность в небесном. 

– Наверное, мы окончательно поняли, что созданы друга для друга и будем вместе до последнего часа. Хочется и там, за чертой, не разлучаться, – объяснили свое решение золотые юбиляры. 

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное