Журналист «ПП» решила обновить гардероб на ярмарке пензенских товаров

Журналист «ПП» решила обновить гардероб на ярмарке пензенских товаров

Но смогла купить только сумку и носки

Напомним, выставка пензенских товаров заработала в ТЦ «Коллаж» в начале апреля. Задумывалась она для того, чтобы пензенцы узнали, что производится в области. Да не просто узнали, а начали активно покупать.

Одна среди витрин

На официальное открытие я не попала, однако, обуреваемая желанием приобрести что-нибудь пензенское, отправилась в торговый центр в обычный день. Чтобы найти выставочный зал, пришлось плутать по огромному зданию. Указателей не обнаружилось. Благо охранник подсказал, что надо идти на второй этаж.  

Продавцы скучали возле своих стендов – на выставке в тот час я оказалась единственной посетительницей. Каждый был рад показать мне свой товар.

Больше всего впечатлили пальто — действительно стильные и красивые, самое дорогое — немногим более 5 тысяч рублей. Яркие весенние куртки — по 2,5 тысячи. К сожалению, ни куртка, ни пальто мне в данный момент не нужны. Однако я записала адреса производителей — на будущее.

Сумка моей мечты

Следующим пунктом были витрины с сумками. Вот уж где большой выбор!

— В выходные дни у нас торговля идет бойко, — сказала продавец. — За неделю продали больше 100 сумок.

Я присмотрела себе голубой ридикюль за 1300 рублей. Для сравнения: средняя цена сумки из кожзама сегодня от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Если, конечно, речь не идет о супердешевом варианте, сшитом китайцами «на коленке».

Осталось подобрать подходящее платье или юбку с блузкой. Но, увы, выбор нарядов оказался таким скромным, что я расстроилась. Во-первых, их можно было  пересчитать по пальцам. Во-вторых, преобладали так называемые дизайнерские вещи, не рассчитанные на массового потребителя. В третьих, каждый экземпляр был представлен лишь в одном размере, рассчитанном на худенькую модель.  

Привлек внимание одинокий пиджачок, который мог оказаться мне впору. Но цена отпугнула — 4700 рублей. В соседних магазинах похожий можно было купить за 2,5 тысячи.

А вот детские куртки, ветровки на ярмарке продавались по смешным ценам — за 1000 рублей и дешевле. И выбор был. Приятно удивила школьная форма. Ее можно было купить на 1,5–2 тысячи дешевле, чем в одном разрекламированном магазине.

Первый блин  

Порадовал выбор дамских шляп и летних шляпок. Цены — как и везде.  

Была еще витрина с носками. Приобрела пару всего за 20 рублей. Но на вышеперечисленном выставка закончилась.

Правда, здесь демонстрировались еще матрасы, но зал все равно казался полупустым. Увы, в будни на ярмарке у пензенской моды оказался какой-то бледный вид.

Очевидно: у нас умеют шить, но не умеют продавать. Иначе бы показали товар лицом, позаботились о размерах. А тут было ощущение, что многие стенды поставили для галочки. В Пензе мало кто замахивается на линейку массового производства, предпочитая делать штучный товар.

И все же хорошо, что такая выставка есть. Это еще один шаг производителей навстречу покупателям. А мы уж проголосуем рублем, только было бы за что голосовать.
















Смотрите также:

Вера Фейгина и Светлана Пинишина примерили пензенскую одежду и шляпки

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное