Жительница Земетчинского района отметила 100-летний юбилей

Нина Романовна Городецкая по жизни всегда идет с песней

Жительница Земетчинского района отметила 100-летний юбилей

Нина Романовна родилась в селе Большой Вьяс Лунинского района, в интеллигентной семье. Судьба одарила ее талантами: девочка хорошо шила, пела, сочиняла стихи и рисовала.

По какой же стезе пойти? Нина мечтала стать артисткой, поступить на отделение оперетты. Она даже прошла прослушивание. Но отец, чей авторитет в семье был непререкаемым, вдруг сказал: «Певица — это не профессия. Я хочу, чтобы ты продолжила педагогическую династию». Он и сам был учителем.

Дочь не посмела ослушаться — стала педагогом. Но музыка продолжала жить в ее сердце. Нина была инициатором всех мероприятий и концертов. Она научилась играть на гитаре, солируя уже под собственный аккомпанемент.

Но началась война, стала не до песен. Нина встала к станку на пензенском заводе им. Фрунзе, делала заготовки к гранатам.

Работали много, по 12 часов. В холодном цеху девушка простудилась, заболела тяжелым воспалением легких. Долго лечилась, с завода пришлось уйти. Вернулась в свое село, в клуб, став комсомольским вожаком.

Комсомолки как могли помогали фронту: вязали носки, варежки, шарфы, шили кисеты. Брали на себя и тяжелый труд: жали, косили и заготавливали дрова.

Нина создала агитбригаду. С концертами выступали в своем селе, а еще ходили пешком за 25 километров в поселок Сура. Там был военный госпиталь.

Городецкая окончила курсы медсестер и попросилась на фронт добровольцем. Но по состоянию здоровья ее не взяли.

Известие о Победе застало Нину в одном из сел, куда ее послали в командировку. Она помнит, как из домов выбегали люди и кричали «Война кончилась!»

Нина и смеялась, и плакала. О роковых сороковых ей теперь напоминает медаль за доблестный труд, которую ей вручили в 1946 году.

После войны девушка вышла замуж, родила двоих детей. Муж был военным, и она кочевала за ним по всей стране. В конце концов семья осела в Земетчине, где Нина Романовна и живет до сих пор. У нее уже трое внуков и столько же правнуков.

Песня всегда помогала ей жить. Когда в поселке появился клуб ветеранов «Красная гвоздика», она вошла в число его активных участников и стала солисткой одноименного хора.

Сейчас юбилярша напевает только дома. Годы берут свое. Но к этому она относится философски. И даже написала об этом стихи:

«Изведать все душа должна
И испытать, что ей досталось,
Узнать, как зрелость хороша
И как величественна старость».

Автор: Надежда ГОРБАЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное