Жительница Мокшана 32 года работала сварщицей на больших стройках

Жительница Мокшана, ветеран труда Мария Потаповна Сергеева, 32 года отработала сварщицей на больших стройках СССР и в сельском хозяйстве области.

Разговаривать с ней — одно удовольствие: крепкая память, живые глаза, а ведь Марии Потаповне далеко за 70. В 70–80-е годы она была, наверное, единственной в области сельской сварщицей, да еще четвертого разряда! 

— После окончания восьмилетки в Башмаковском районе я получила профессию, сулившую мне безбедную жизнь, — мастер мясопереработки, — вспоминает ветеран. Ч Но судьба распорядилась иначе: в 20 лет я вышла замуж за монтажника-высотника, и началась наша кочевая жизнь.

Работали на строительстве ГРЭС в Дагестане — там я и выучилась на сварщика. Затем были новостройки в городах Славянске и Донецке. Тепловые электростанции, построенные нами на Украине, исправно работают и по сей день.

В 1972 году Мария рассталась с мужем и перебралась в Мокшанский район. Одна с маленькими детьми начинала новую жизнь. 

Вспоминает, что сначала к ней отнеслись настороженно: молодая женщина — сварщик? Но, увидев ее работу, зауважали. 

— Нелегко мне пришлось! — вспоминает Мария. — Сварщик в то время был незаменимым на ремонтных работах, в мастерской, на ферме и в поле. А в уборочную страду сутками работала на передвижных сварочных агрегатах. Но труд мой не остался незамеченным. Никогда не забуду, как мне вручал почетную грамоту Лев Борисович Ермин, первый секретарь обкома КПСС. А в 1978 году Георг Васильевич Мясников вручил благодарственное письмо прямо в поле.

Дети Марии Потаповны давно выросли, живут своими семьями. Радуют внуки и правнуки. Все вроде бы у нее есть...

— Поварить хочется, — сказала моя собеседница, когда я спросил, о чем она мечтает. — Взять бы в руки сварочный держак, зажечь дугу...
Так в чем же дело? Мы с ней заехали в автомастерскую и попросили разрешения немного поработать. Сварщик с недоверием посмотрел на пожилую женщину, но когда увидел ровный шов, восхитился.

В тот день мы еще долго разговаривали о жизни. На прощание Мария Потаповна без всякого пафоса сказала:

— Ни о чем не жалею. Доведись начать все сначала, опять бы выбрала эту непростую профессию. Кстати, я полностью согласна с Президентом России в том, что надо оставить нам все льготы. Поверьте, люди «огненной» профессии заслуживают это.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное