Жители села Потловки Колышлейского района за два дня отреставрировали ГАЗ-АА

Жители села Потловки Колышлейского района за два дня отреставрировали ГАЗ-АА

И на руках подняли на пьедестал.

История скромного автомобиля довоенного выпуска, спокойно простоявшего на въезде в село Потловка 27 лет, затронула сердца многих людей.
Дело в том, что бывшие владельцы (или настоящие — это требует отдельного расследования) местного хозяйства, в начале 90-х перешедшего в частные руки, продали полуторку коллекционеру из соседней области. И тот уже подогнал КАМАз, погрузил реликвию сельчан, но местные сбежались ее защищать чуть ли не с вилами.

Отстояли.  Подключилась полиция, районная администрация, даже прокуратура.

В результате сегодня автомобиль, прошедший войну и подаренный селу в год 40-летия Победы местным жителем Кондратием Федотовым (ныне уже покойным), включен в реестр памятников культурного наследия Пензенской области.

Мы рассказывали эту историю в одном из апрельских номеров газеты и получили много откликов. А заслуженная артистка России, солистка областной филармонии Нина Голубина плакала, читая материал, после чего сказала:
— Я хочу поехать со своими музыкантами к этим людям в Потловку и петь для них.

Наметили концерт на 8 мая. К нашей экспедиции присоединился и.о. начальника Управления культуры и архива области Евгений Шилов, который хотел сказать сельчанам слова поддержки и тоже спеть для них.

Главе Потловской сельской администрации Людмиле Хмелевой идея понравилась. А пожелание Нины Голубиной петь прямо на улице возле легендарной уже машины она восприняла как руководство к действию.
— Мы задумали перенести полуторку с окраины села к школе и уже демонтировали ее, теперь попрошу мужчин ускорить события, — сказала она по телефону.

И вот 8 мая мы въезжаем в село и видим сверкающую новым кузовом полуторку на новом месте, а рядом стоит тракторная тележка, покрытая ковром, — это сцена для музыкантов.

Один из лидеров борьбы за сохранение  машины-памятника Владимир Лаврентьев сообщил, что чеботаевские мужики (соседнее с Потловкой село) ночь не спали, реставрируя автомобиль.
— Вчера в 10 вечера ее сюда пригнали, а на постамент поднимали на руках. Человек 40 собралось, и молодежь с нами, — рассказал Владимир и начал перечислять имена: — Александр Арискин, Юрий Альмяшев, Анатолий Моисеев, Александр Авдеев, Игорь Дергачев…
Всех назвать не сможем — ну молодцы, мужики!

А потом Нина Голубина пела военные песни. Евгений Шилов говорил о том, что представляет, сколько грузов, людей, может быть, раненых бойцов перевезла за войну эта полуторка.
— Мне кажется, души этих людей сегодня здесь, рядом с нами.
И наступила тишина…

После песен и речей все ели походную кашу, расположившись рядом с героем последних событий — фронтовым грузовичком, выигравшим еще один бой.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное