Жесты водителей и сигналы за рулем

Жесты водителей и сигналы за рулем

Пензенские водители могут многое рассказать друг другу, не выходя из машины

Придя в себя после первого шока, испытанного от самостоятельного выезда на дороги города, водители-новички начинают замечать, что происходит вокруг.

Им не совсем понятно: неужели так много автомобилистов знакомы, что приветствуют друг друга поднятой ладонью? Или, например, почему машина, которую они пропустили, вдруг включает аварийку? К сожалению, дорожной азбуке в автошколах официально не учат. Между тем, используя ее, автомобилисты могут многое рассказать друг другу, не останавливая авто.

СССР замигал

Считается, что распространению дорожной сигнальной азбуки поспособствовала ГАИ СССР. Дело было так: одна газета напечатала статью, в которой сотрудник ГАИ возмущался порядками, царящими на дорогах Запада. Мол, там водители подают друг другу сигналы фарами о близости постов полиции, мешая стражам правопорядка контролировать ситуацию на дорогах. Реакция была молниеносной — наши автомобилисты вовсю заморгали фарами.

Много споров идет сегодня уже в нашей стране относительно предупреждения световым сигналом о приближении машины ДПС. Является ли это правонарушением? Кто-то считает, что так и есть. Но противники уверены: наоборот, предупрежденный водитель снижает скорость, что предупреждает возможную аварию.

«Слова» трассы и города

Чаще всего водительская азбука нужна дальнобойщикам.

— Я за рулем 22 года, — рассказал следующий транзитом через Пензенскую область в Киргизию Махмадулло Хамидов. – Хотя в последнее время водители большегрузов больше общаются между собой с помощью раций, я предпочитаю сигнальные сообщения. Проехал много стран. Можно не знать ни слова на языке, на котором говорит коренное население, но сигналы фарами понятны всем.

Среди самых распространенных у большегрузов — мигание дальним светом — это предупреждение об опасности. В помощь легковушкам, которые следуют за фурами, закрывающими обзор, используются поворотники. Включен левый — обгонять нельзя, встречная полоса занята, правый — путь свободен.

В городе в обиходе другие «слова». Чаще всего это мигание дальним светом встречной машине на перекрестке. Что в переводе означает: «Проезжай, пропускаю!». «Спасибо» в ответ «произносится» поднятием руки ладонью вперед или миганием аварийкой.

Будьте вежливы

Многие водители уверены, что сигнальная азбука помогает… снизить нервозность, вызванную разными дорожными ситуациями. И я соглашусь с этим утверждением. К примеру, подрезал тебя кто-то, начинаешь злиться, но обогнавший лихач мигает аварийкой — и сразу градус кипения снижается. Думаешь: «Может, правда, очень спешит человек». Вежливость – она и на дорогах вежливость. Учите дорожную азбуку и будьте взаимно вежливы!

Сигналы фар

— Два-три раза мигнет дальний свет – снижай скорость, впереди опасность.
— Авто, которое едет сзади, сигналит дальним – водитель просит пропустить его.
— Мигает дальним притормозившая машина на перекрестке – пропускает.
— Встречный водитель включает дальний надолго – проверьте, не включен ли у вас дальний свет, слепящий встречный поток.
— Частое мигание фар встречного авто – у вашей машины что-то не в порядке с ближним светом.
— Одно короткое мигание дальним светом в пробке или на перекрестке – проезжай. Этот сигнал предназначен как для водителей, так и для пешеходов.
— Водитель, который едет сзади, мигает дальним светом и включает правый «поворотник» – просьба остановиться у обочины.

Сигналы поворотников

— Если на загородной трассе фура перед вами начала мигать правым поворотником, то она показывает таким образом, что ее можно безопасно обогнать. Если же она мигает поворотником – это предупреждение: выезжать на встречку нельзя.
— Включенный левый указатель поворота на трассе водителем автомобиля, который совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения – информация для едущих следом: впереди на встречной свободно и можно совершать обгон вслед за ним.
Звуковые сигналы
— Короткий гудок — приветствие, благодарность.
— Длинный гудок в сочетании с морганием дальним светом – нужно немедленно остановиться, так как впереди опасность.
— Недовольство и возмущение можно выразить троекратным нажатием на сигнал.

Сигналы аварийки

— Несколько раз мигнули аварийкой — «спасибо» или «извините», если маневр водителя доставил вам неудобство.
— Аварийка включилась на едущем впереди автомобиле, который резко затормозил: впереди опасность, не обозначенная соответствующими дорожными знаками.
— В темное время суток обогнавший вас автомобиль едет со включенной аварийкой: у вас горит дальний свет, который мешает другим водителям.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное