Земетчинская система вывоза и утилизации ТБО признана одной из лучших в области

Земетчинская система вывоза и утилизации ТБО признана одной из лучших в области

Не случайно сюда приезжают за опытом.

Поселок Земетчино, признанный в 2009 году самым благоустроенным населенным пунктом Пензенской области, и сегодня не снижает планку, оставаясь таким же чистым и красивым, с хорошими дорогами и тротуарами.
На днях в поселке состоялось выездное совещание, посвященное проблемам организации системы сбора мусора.

Дело в том, что в Земетчино, собственно, проблему вывоза мусора решили еще в 2010 году, когда сбором и утилизацией бытовых отходов занялись частники — ООО «Земетчинодорсервис». Специалисты предприятия разработали режим работы полигона ТБО, инструкции по приему, организовали круглосуточную охрану, по периметру территории установили ограждение, отсыпали земляной вал и провели дорогу. Получили лицензию.

Как рассказал мастер «Земетчинодорсервиса» Владимир Курденков, с организациями и владельцами домов были заключены договоры на вывоз мусора. По графику спецавтотранспорт собирает ТБО не только в поселке, но и по всему району. Затем мусор свозится на полигон, где от него отсортировывается бумага, пластик и металл.

Вторсырье тут же отправляется в расположенный рядом цех кооператива «Чистая земля», где прессуется, упаковывается и откуда его потом вывозят на другие предприятия для  дальнейшей переработки. Остальной мусор «хоронят» на полигоне.

Конечно, определенные сложности имеются. В частности, немалая часть сельчан не торопится заключать договоры с предприятием, почему-то считая, что отходы их жизнедеятельности чужие люди должны ликвидировать бесплатно. Хотя тариф на вывоз вполне приемлемый — 24,84 рубля в месяц с человека.

Другая сложность состоит в том, что Земетчино находится далеко от центров приема и переработки вторсырья. Поэтому макулатуру и пластик везут только на одно предприятие в Пензу, а следовательно, зависят от его ценовой политики.

— В прошлом году мы сдавали макулатуру по 4,5 рубля за килограмм, а в этом цену снизили до 3,15 рубля. В итоге себестоимость ее сбора стала выше, чем реализация, — сетует учредитель кооператива «Чистая земля» Константин Безногов. — Если так будет продолжаться и дальше, то недолго и обанкротиться.

Зампред правительства Дмитрий Семенов убежден, что с гражданами, не желающими избавляться от своего мусора цивилизованными методами, местным властям следует более плотно провести разъяснительную работу и нещадно штрафовать за попытки устроить несанкционированные свалки.

— Кстати, чем больше будет заключено с населением договоров на вывоз ТБО, тем меньше, за счет увеличения сбора, будут расти тарифы на утилизацию, — заметил Дмитрий Васильевич. — Считаю, что земетчинскую систему сбора и утилизации мусора следует взять на вооружение и другим районам, ведь нормальные полигоны существуют только в девяти из двадцати семи муниципальных образований.

Так, в Нижнеломовском и Мокшанском районах, где продолжилось выездное совещание, существуют только пункты временного размещения ТБО, или попросту санкционированные свалки. Здесь не проводится сортировка мусора, вместе с пищевыми отходами сваливается пластик, который не разлагается и засоряет окружающую среду. Из-за того, что ТБО не утилизируются должным образом, часто случается самовозгорание мусора.  

Кроме того, нижнеломовская свалка расположена на так называемой красной линии дороги на Наровчат, пугая туристов мерзким видом и запахом. Мокшанский же пункт временного размещения ТБО уродует дорогу на Иссу.

По словам заместителя главы Нижнеломовской районной администрации Юрия Ломакина, в настоящее время идут активные переговоры с инвесторами, готовыми вложить свои средства в «мусорный» бизнес.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное