Заречный Пензенской области могут открыть с 1 января 2016 года

Заречный Пензенской области могут открыть с 1 января 2016 года

Всего в России планируется упразднить 6 закрытых территориальных образований

Минэкономразвития РФ подготовило проекты указов президента об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), следует из материалов сайта regulation.gov.ru. Об этом сообщает Интерфакс. Как указано в пояснительных записках к проектам указов президента, делается это «с целью оптимизации расходов бюджета и количества закрытых административно-территориальных образований».

Упразднить планируется крупнейшее ЗАТО в России — город Северск Томской области, а также Зеленогорск Красноярского края, Новоуральск Свердловской области, Заречный Пензенской области, поселок Звездный Пермского края и поселок Локомотивный Челябинской области.

Все указанные ЗАТО планируется упразднить с 1 января 2016 года. Правительству РФ совместно с правительствами регионов предполагается поручить в 9-месячный срок провести необходимые организационные мероприятия.

ЗАТО — специальные административно-территориальные образования, в границах которых расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны.

Территории ЗАТО огорожены, допуск в них производится по пропускам.

В РФ несколько десятков ЗАТО. Заречный Пензенской области, как и Зеленогорск, относятся к ведению Росатома. Звездный и Локомотивный — к Минобороны.

 

Читайте также:

Руководить представительством Пензенской области в Москве будет Евгений Розман

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное