Зареченцы высказали неоднозначные мнения по поводу открытия города

Зареченцы высказали неоднозначные мнения по поводу открытия города

Минэкономразвития РФ подготовило проекты указов президента об упразднении статуса 6 ЗАТО

На прошлой неделе федеральные СМИ распространили информацию о том, что Минэкономразвития РФ подготовило проекты указов президента об упразднении статуса 6 ЗАТО. Проекты размещены для ознакомления на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В числе городов, которые будут открыты после 1 января 2016 года, назван и Заречный. Это известие прокомментировал мэр Вячеслав Гладков:

— На сегодняшний день никакой официальной информации на этот счет у меня нет. Могу лишь отметить, что снятие статуса ЗАТО — это длительный и сложный процесс, предполагающий огромную работу по прогнозированию финансовых, социальных, технических и многих других рисков для города и градообразующего предприятия. Такая работа не проводилась. Город Заречный к открытию не готов.

По словам Гладкова, в последнее время против ликвидации ЗАТО выступал и Росатом.

Мы задали жителям Заречного вопрос: «Как вы относитесь к тому, что город откроют?»

Лидия Ершова, основатель ТЮЗа, заслуженный работник РФ:

— Плохо. И так думают большинство моих знакомых. Сейчас в наших дворах чистота, летом — море цветов. А будут мусор, беспорядок, кражи. Если город открывать, надо увеличивать количество полиции вдвое-втрое… Плюс только один: родственники смогут к нам приезжать, когда захотят, а не когда им закажут пропуск.

Вера Горелова, программист МУП «ЖСХК», г. Заречный:

— Неоднозначно. С одной стороны, страшновато: попрет криминальный элемент. А с другой, вся страна живет в открытом режиме — и ничего, не умирает.  Поэтому, пожалуй, все-таки «да», а не «нет».

Алексей Харламов, водитель:

— Мне абсолютно безразлично.  

Мария Финогеева, ученица 11-го класса:

— Многие мои знакомые периодически ругают нашу пропускную систему, потому что забывают дома пропуск и приходится просить родст­венников его принести. Представляете, у тебя было свидание в Пензе, ты возвращаешься часов в 12 ночи, а пропуска нет?! И все равно, на мой взгляд, это меньшее зло, чем рост количества преступлений, который наверняка будет после открытия города. Понаедут всякие, будут шуметь, мусорить, приставать вечером на улицах к девушкам. Я этого не хочу!  

 

Читайте также:

В Мокшанском районе в ДТП пострадали две 14-летние школьницы

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное