Зареченец спасал людей после теракта в «Крокусе»
Уроженец Заречного Станислав Шонькин сейчас работает командиром отделения пожарно-спасательной части в Москве
Пожарный был на дежурстве, когда пришел тревожный сигнал: в Красногорске беда — горит «Крокус Сити Холл». Еще на подъезде спасатели увидели клубы черного дыма. А о том, что случился теракт, им сообщили уже у входа. Тогда не было информации, покинули ли здание террористы. Сотрудники МЧС приняли решение: войти и выполнить свою работу.
В «Крокусе» Станислав и его товарищи спасли 10 человек. Нескольких из них зареченец нашел в вентиляционном коробе под потолком (туда люди забились, прячась от террористов). Их спустили по раздвижной пожарной лестнице.
О героическом поступке земляка рассказал глава администрации Заречного Олег Климанов.
Он сообщил, что Станислав окончил школу №226, отслужил год в пожарной части Заречного, а потом перевелся в Москву. Шонькин очень любит свою работу: с детства мечтал спасать людей. Не раз оказывался в эпицентре горячих событий: тушил сильный пожар в лесу под Рязанью, выносил стариков из полыхающего дома престарелых в Подмосковье.
— Горжусь, что Стас — наш земляк. Спасибо его родителям за то, что воспитали сына настоящим мужчиной, — сказал Олег Климанов.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Кирилл ЯРЦЕВ,
В 2026 году у пензенцев не будет 6-дневных рабочих недель
Кроме того, не будут сокращены новогодние каникулы
В Пензе на «Ночи искусств» читали любовные письма знаменитостей
И испытывали дедуктивные способности
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей

