Замруководителя ФАС России похвалил пензенских коллег

Замруководителя ФАС России похвалил пензенских коллег

В Сурском крае успешно действует общественный совет, контролирующий работу субъектов естественных монополий

В среду, 30 марта в облправительстве открылся двухдневный семинар-совещание по вопросам антимонопольного регулирования в ПФО. Организатором мероприятия выступила ФАС России. В семинаре приняли участие руководители федеральных отделов антимонопольной службы во главе с заместителем руководителя ФАС Андрея Цыганова, начальники территориальных профильных служб и ведомств, специалисты органов местного самоуправления.   

Участники совещания обсудили весь спектр проблем стоящих перед антимонопольным законодательством. В частности были подняты темы нового положения закона о конкуренции, деятельности в области контроля госзакупок, злоупотреблением доминирующего положения на рынке теплоснабжающих организаций и т.д.   

Особый интерес вызвал доклад о проекте федеральных законов в сфере регулирования тарифов и антикризисных мер в отношении малого бизнеса. Например, предполагается ввести монопольный иммунитет для предприятий, имеющих доминирующее положение на рынке. Правда, подобную привилегию могут получить предприятия с выручкой не более 400 млн. рублей и не имеющих отношения к естественным монополиям.

Андрей Цыганов дал положительную оценку деятельности Пензенской области в области антимонопольного регулирования.

— Вы одними из первых в стране начали внедрение Стандарта развития конкуренции, — сказал он. — Это создает благоприятную среду для предпринимательства.  

Кроме этого в Сурском крае успешно действует общественный совет, контролирующий работу субъектов естественных монополий.

В рамках семинара будет проведено несколько тематических «круглых столов».  

— Практика открытого обсуждения наших тем приносит положительные плоды, — отметил Андрей Геннадьевич. — По итогам работы мы формируем пакет изменений в действующие правовые акты.

 

Читайте также:

Пензенцы обсуждают возможное повышение цен на бензин с 1 апреля

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное