За выезд на «встречку» пензенские водители заплатят штраф 5 тыс. рублей

За выезд на «встречку» пензенские водители заплатят штраф 5 тыс. рублей

Или лишатся прав. Изменения вступили в силу с 1 января 2013 года.

 1 января 2013 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за  нарушения правил ПДД.

В частности, выезд на встречную полосу (ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ) и движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ) будет «караться» штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением водительских прав на срок до 6 месяцев. Подобные радикальные санкции будут применяться если нарушение было совершено автовладельцем впервые. Если имеет место рецидив — прав лишат на год.

Кроме этого, уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия — административный штраф от 1000 до 1500 рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).

— С 1 января 2013 года эксплуатация транспортного средства будет запрещаться путем снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель управляет транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис, — уточняют также в ГИБДД.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное