За выезд на «встречку» пензенские водители заплатят штраф 5 тыс. рублей
Или лишатся прав. Изменения вступили в силу с 1 января 2013 года.
1 января 2013 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения правил ПДД.
В частности, выезд на встречную полосу (ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ) и движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ) будет «караться» штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением водительских прав на срок до 6 месяцев. Подобные радикальные санкции будут применяться если нарушение было совершено автовладельцем впервые. Если имеет место рецидив — прав лишат на год.
Кроме этого, уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия — административный штраф от 1000 до 1500 рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).
— С 1 января 2013 года эксплуатация транспортного средства будет запрещаться путем снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель управляет транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис, — уточняют также в ГИБДД.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
В Пензе наградили лауреатов регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ
В числе лучших отмечены 17 неравнодушных жителей Сурского края

