За всю историю на пензенском участке нефтепровода «Дружба» не было ни одной серьезной аварии
В виду высокой категории опасности объекта ежедневно совершаются дежурные облеты трассы — ВИДЕО
Как известно, полвека назад через нашу область был проведен 470 километровый участок нефтепровода «Дружба». На тот момент магистраль проходила вдали от Пензы и долгое время проблем с ее местоположением не возникало.
10 лет назад расширение городской застройки потребовало переноса нефтепровода на безопасное расстояние. Дело в том, что транспортировка «черного золота» стала проходить в опасной близости с жилыми многоэтажными домами Октябрьского района.
В 2012 году на средства ОАО «АК «Транснефть» началось строительство обходного участка нефтепровода севернее Пензы.
— За три года мы проложили ветку длиной 89 км, — рассказывает начальник ЛПДС «Пенза» Игорь Апасов. — Недавно магистраль с новой насосной станцией «Пенза» у села Николаевка Бессоновского района была запущена в эксплуатацию.
Хотя проект обводной трассы обошелся компании в 8 млрд. рублей, он еще не закончен. Скоро начнется монтаж второй очереди этого участка со своей насосной станцией «Пенза-2». Его строительство потребует инвестиций на сумму более 9 млрд. рублей и закончится в 2019 году.
С запуском обходного участка старый отрезок нефтепровода «Дружба» будет демонтирован. Вместе с ним перестанут работать и две насосные станции у села Кижеватово. Это не только обезопасит жителей густонаселенных частей области вдоль трассы М 5 «Урал», но и даст толчок к дальнейшему развитию областного центра.
Кстати, в 2013 году между правительством области и «Транснефтью» было подписано соглашение о сотрудничестве. До сих пор такой документ не имеет ни один из 13 регионов, через которые проходит нефтепровод «Дружба».
В рамках этой договоренности «Транснефть» выделила на развитие социальной сферы нашего региона 86 млн. рублей. На эти средства были отремонтированы сельские школы, детсады, клубы. Например, в школе села Кижеватово полностью заменена кровля и начата масштабная реконструкция музея героя Советского Союза Андрея Кижеватова.
Остается добавить, что за многолетнюю эксплуатацию пензенского участка нефтепровода «Дружба» не было ни одной серьезной аварии. По словам Игоря Апасова в виду высокой категории опасности объекта ежедневно совершаются дежурные облеты трассы. Регулярно ведется экологический мониторинг.
— Магистраль работает в штатном режиме, — заключает Игорь Анатольевич. — Гарантия ее надежности после проведенной реконструкции доходит до 80 лет.
СПРАВКА «ПП»
Протяженность нефтепровода «Дружба» – более 5 тысяX километров. Трасса имеет 26 насосных станций, 5 из которых находится в Пензенской области.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Жители Наровчатского района приобрели по «Пушкинской карте» более 2700 билетов
В реестр участников программы входят четыре муниципальных учреждения культуры
В Пензе наградили инициативную молодежь в преддверии Дня студента
В регионе отметили достижения студентов
Банк «Кузнецкий» – финалист рейтинга лучших работодателей по версии hh.ru
Это авторитетный обзор рынка труда
В Пензе ищут водителя на зарплату 500 тысяч рублей
Стали известны самые денежные вакансии января 2026Кредитная история под контролем: как ее проверить, улучшить и избежать ошибок заемщика
Полимочевина: почему она превосходит традиционные гидроизоляционные материалы
300 тысяч за ювелирную работу: пензячка вошла в тройку лучших радиомонтажников России
Почему производители и покупатели выбирают фланель

