За всю историю на пензенском участке нефтепровода «Дружба» не было ни одной серьезной аварии

За всю историю на пензенском участке нефтепровода «Дружба» не было ни одной серьезной аварии

В виду высокой категории опасности объекта ежедневно совершаются дежурные облеты трассы — ВИДЕО

Как известно, полвека назад через нашу область был проведен 470 километровый участок нефтепровода «Дружба». На тот момент магистраль проходила вдали от Пензы и долгое время проблем с ее местоположением не возникало.

10 лет назад расширение городской застройки потребовало переноса нефтепровода на безопасное расстояние. Дело в том, что транспортировка «черного золота» стала проходить в опасной близости с жилыми многоэтажными домами Октябрьского района.

В 2012 году на средства ОАО «АК «Транснефть» началось строительство обходного участка нефтепровода севернее Пензы.

— За три года мы проложили ветку длиной 89 км, — рассказывает начальник ЛПДС «Пенза» Игорь Апасов. — Недавно магистраль с новой насосной станцией «Пенза» у села Николаевка Бессоновского района была запущена в эксплуатацию.

Хотя проект обводной трассы обошелся компании в 8 млрд. рублей, он еще не закончен. Скоро начнется монтаж второй очереди этого участка со своей насосной станцией «Пенза-2». Его строительство потребует инвестиций на сумму более 9 млрд. рублей и закончится в 2019 году.

С запуском обходного участка старый отрезок нефтепровода «Дружба» будет демонтирован. Вместе с ним перестанут работать и две насосные станции у села Кижеватово. Это не только обезопасит жителей густонаселенных частей области вдоль трассы М 5 «Урал», но и даст толчок к дальнейшему развитию областного центра.

Кстати, в 2013 году между правительством области и «Транснефтью» было подписано соглашение о сотрудничестве. До сих пор такой документ не имеет ни один из 13 регионов, через которые проходит нефтепровод «Дружба».

В рамках этой договоренности «Транснефть» выделила на развитие социальной сферы нашего региона 86 млн. рублей. На эти средства были отремонтированы сельские школы, детсады, клубы. Например, в школе села Кижеватово полностью заменена кровля и начата масштабная реконструкция музея героя Советского Союза Андрея Кижеватова.

Остается добавить, что за многолетнюю эксплуатацию пензенского участка нефтепровода «Дружба» не было ни одной серьезной аварии. По словам Игоря Апасова в виду высокой категории опасности объекта ежедневно совершаются дежурные облеты трассы. Регулярно ведется экологический мониторинг.

— Магистраль работает в штатном режиме, — заключает Игорь Анатольевич. — Гарантия ее надежности после проведенной реконструкции доходит до 80 лет.

СПРАВКА «ПП»

Протяженность нефтепровода «Дружба» – более 5 тысяX километров. Трасса имеет 26 насосных станций, 5 из которых находится в Пензенской области.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное