За полгода 105 пензенцев умерли от отравления спиртным
О том, как бороться с контрафактной продукцией, шла речь на заседании правительственной комиссии
Одним из методов борьбы с фальсифицированной продукцией является повышение качества легально производимых товаров, считает председатель регионального правительства Николай Симонов. Об этом шла речь на заседании комиссии в правительстве Пензенской области во вторник, 4 июля.
В регионе продолжается борьба с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. С начала 2017 года правоохранительными органами выявлено 105 преступлений и 448 административных правонарушений в этой сфере. Составлено 29 административных протоколов по факту торговли непищевой спиртосодержащей жидкостью, употребление которой может привести к тяжелым отравлениям.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, за 6 месяцев 2017 года в Пензенской области выявлено 269 случаев острых отравлений от алкоголя, из них 105 — со смертельным исходом.
— Количество отравлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заметно снизилось — на 31 и 63% соответственно, но все равно цифры шокируют. Ни в коем случае нельзя снижать внимание к данной проблеме, — заявил Симонов.
Для повышения эффективности борьбы с нелегальной торговлей спиртным правоохранители предлагают при выдаче лицензии ввести обязательное требование оборудовать рабочие места кассиров средствами видеофиксации. Кроме того, необходимо продлить сроки запрета на торговлю непищевыми спиртовыми лосьонами и настойками.
Читайте также:
В Пензенской области выросло число заболевших ВИЧ и сифилисом
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе работу детских садов могут продлить до 20 часов
Это может помочь родителям совмещать работу и воспитание детей
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром Путиным

