За новым пособием на первенца пензенцы могут обратиться в МФЦ

За новым пособием на первенца пензенцы могут обратиться в МФЦ

В Пензенской области более 5,5 тысяч семей станут получателями нового вида пособия — на первого ребенка. Оно введено с 1 января 2018 года. Пособие будет выплачиваться до достижения первенцем возраста полутора лет. 

Размер выплаты — 9 тысяч 470 рублей ежемесячно. Право на нее получат семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 150% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе — 14 тысяч 600 рублей.
 
Для его оформления необходимо обратиться в органы социальной защиты или многофункциональные центры. Они готовы к приему документов.

— Должен строго соблюдаться закон, потому что это деньги. Но не нужно устраивать волокиту. Оформить документы женщина должна быстро и просто, — поставил задачу ответственным лицам губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

С января по декабрь 2017 года многофункциональные центры Пензенской области оказали населению порядка 1,3 миллиона услуг, что на 14 процентов больше чем в 2016 году. На сегодняшний день в МФЦ оказывается 300 видов услуг и их список постоянно расширяется.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное