Юрий Кривов: «Не нужно ждать проектов из центра, нужно инициировать их!»

Юрий Кривов: «Не нужно ждать проектов из центра, нужно инициировать их!»

Пенза готовится к российскому Гуманитарному форуму.

Пенза — родина культурных людей и идей. Так сложилось исторически. И никто вроде бы с этим не спорит. Предполагается, что второй российский Гуманитарный форум «Проект Провинция», который пройдет в Пензе 4-5 октября, станет доступной и интересной дискуссионной площадкой для всех, кто не безразличен к современному образованию, музыке, культуре… Именно на эти темы будут беседовать участники мероприятия.

28 сентября в Департаменте информационной политики и СМИ Пензенской области прошла пресс-конференция председателя регионального правительства Юрия Кривова, организованная Информационным агентством «Интерфакс-Поволжье». Юрий Иванович рассказал о гостях форума и планируемых результатах масштабного мероприятия…

— Все основные секции форума расположатся в новом здании Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, — рассказал Юрий Иванович. — Кроме того, будут работать еще несколько площадок. В частности, в ПГУ пройдет лекция известного журналиста и писателя Александра Гордона (который, как и в прошлом году, станет ведущим пленарного заседания), в городской школе искусств «Заря» художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский встретится с детьми. В клубе кинокомплекса «Современник» «Чарли Gold» выступит создатель и руководитель рок-группы «Ва-БанкЪ» Александр Ф. Скляр.

По мнению Юрия Кривова, общение со столичными гостями поможет выработать некие документы-рекомендации в разных гуманитарных областях. Но это не главное. В Пензенской области можно инициировать и реализовать пилотный гуманитарный проект (хоть в педагогике, хоть в архитектуре, хоть в музыке), который впоследствии станет ориентиром для других регионов. Вопрос здесь стоит в нашей способности к самоорганизации. А уж идеи исть…

— Не нужно ждать, когда нам спускают проекты «сверху», — сказал Юрий Иванович. — Мы и сами сможем придумать, показать, распространить…

Подробная программа форума и списки предполагаемых гостей — на официальном сайте «Проект Провинция» — project-provinces.ru

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное