Я худею: в Пачелме женщины избавились от 100 кг за два месяца

Я худею: в Пачелме женщины избавились от 100 кг за два месяца

В Пачелме Пензенской области завершился двухмесячный марафон, главной целью которого было приобщение к здоровому образу жизни. Идея вовлечь людей в собственное преображение возникла в региональном минздраве в результате анализа итогов диспансеризации жителей области. Многие по итогам имели излишний вес, уровень сахара и холестерина.  Не стали исключением и пачелмцы. Люди стали задумываться, что делать для изменения ситуации. Стремления медиков и жителей области совпали. Так и появился проект «Формула жизни».

В начале октября была отобрана группа добровольцев, имеющих тот или иной фактор риска. На встречу с ним приехали специалисты минздрава. У участников проекта замерили контрольные показатели (вес, объем талии, уровень сахара и холестерина в крови). Женщины( в проекте участвовали только они) прослушали лекции по здоровому питанию, разделились на группы для занятий спортом – скандинавская ходьба, фитнес и плавание. А вот возглавил акцию мужчина — заместитель главы районной администрации Александр Фаюстов, известный своей активностью и спортивностью.



Два месяца дамы вели дневник, в котором отражали все изменения здоровья. А спустя два месяца были подведены итоги. До финиша проекта дошли 68 из 83 участниц. В общей сложности они похудели на 100 килограммов! Лидером в борьбе с лишним весом стала Надежда Самойлова. Она рассталась с 10 килограммами.

— Я изменила отношение к питанию. Стала есть чаще, но меньше. Упор сделала на овощи, — рассказала Надежда, — но останавливаться не собираюсь, хочу вернуться к своему давнему весу — 53 килограмма. А для этого нужно победить еще 20 с лишним кг. 

Такой шанс у нее есть. Продолжая правильно питаться, она продолжит занятия в бассейне. От администрации района она получила бессрочный абонемент. А занявшие второе и третье место Екатерина Усанова и Любовь Алехина — сроком до 1 июня 2019 года.



— Надеюсь, что сегодняшнее подведение итогов — только контрольная точка, а, значит будет продолжение, — выразила надежду начальник отдела регионального минздрава Наталья Тюгаева, курировавшая проект, — надеемся, что вашу инициативу подхватят соседи из других районов, которые приехали сегодня поподробнее узнать о проекте.

Кстати, в Пачелме собираются запустить новую акцию — для сильного пола. Мужчин будут убеждать отказаться от курения.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное