Я худею: в Пачелме женщины избавились от 100 кг за два месяца
В начале октября была отобрана группа добровольцев, имеющих тот или иной фактор риска. На встречу с ним приехали специалисты минздрава. У участников проекта замерили контрольные показатели (вес, объем талии, уровень сахара и холестерина в крови). Женщины( в проекте участвовали только они) прослушали лекции по здоровому питанию, разделились на группы для занятий спортом – скандинавская ходьба, фитнес и плавание. А вот возглавил акцию мужчина — заместитель главы районной администрации Александр Фаюстов, известный своей активностью и спортивностью.

Два месяца дамы вели дневник, в котором отражали все изменения здоровья. А спустя два месяца были подведены итоги. До финиша проекта дошли 68 из 83 участниц. В общей сложности они похудели на 100 килограммов! Лидером в борьбе с лишним весом стала Надежда Самойлова. Она рассталась с 10 килограммами.
— Я изменила отношение к питанию. Стала есть чаще, но меньше. Упор сделала на овощи, — рассказала Надежда, — но останавливаться не собираюсь, хочу вернуться к своему давнему весу — 53 килограмма. А для этого нужно победить еще 20 с лишним кг.
Такой шанс у нее есть. Продолжая правильно питаться, она продолжит занятия в бассейне. От администрации района она получила бессрочный абонемент. А занявшие второе и третье место Екатерина Усанова и Любовь Алехина — сроком до 1 июня 2019 года.

— Надеюсь, что сегодняшнее подведение итогов — только контрольная точка, а, значит будет продолжение, — выразила надежду начальник отдела регионального минздрава Наталья Тюгаева, курировавшая проект, — надеемся, что вашу инициативу подхватят соседи из других районов, которые приехали сегодня поподробнее узнать о проекте.
Кстати, в Пачелме собираются запустить новую акцию — для сильного пола. Мужчин будут убеждать отказаться от курения.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
10 идей, куда сходить с ребенком на весенних каникулах в Пензе 2026: самые интересные события
Список с расписанием и ценами
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
Сбер: запросы по 115-ФЗ практически не затрагивают селлеров
Бесплатная интеграция с API маркетплейсов поможет бизнесу не сталкиваться с банковскими запросами
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Олег Мельниченко принял участие в Совете при полпреде президента РФ в ПФО
В заседании, которое прошло в Нижнем Новгороде, участвовали представители министерств, главы регионов, руководители общественных организаций

