Взятки не будут гладки
О правонарушениях финансового характера шла речь на очередной видеоконференции в правительстве области.
Вел ее губернатор Василий Бочкарев, а участниками были руководители районов и главы сельских администраций.
По-прежнему наиболее коррупционными сферами остаются здравоохранение и образование, часто закон нарушается в органах местного самоуправления. И характер преступлений все тот же: нечистые на руку руководители берут взятки, начисляют себе незаконные премии, используют не по назначению кредитные и бюджетные ресурсы.
В последнее время наиболее распространенным злоупотреблением чиновников стало фиктивное оформление на работу ближайших родственников.
– «Мертвые души» есть практически во всех муниципалитетах, – констатировал губернатор. – Это не что иное, как наглое разворовывание бюджетных средств.
Часто чиновники необоснованно завышают себе оклады, что, по сути, тоже является воровством казенных средств.
– Ситуация усугубляется тем, что все это безобразие происходит на фоне повышения коммунальных услуг, – отметил в своем докладе и.о. начальника Управления по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Зякижан Куряев.
Действительно, в то время как пенсионеры отдают большую часть своих месячных доходов за коммуналку, директор «Водоканала» (теперь уже бывший) незаконно увеличивает себе зарплату до 200 тысяч рублей!
Самым распространенным коррупционным преступлением остается мздоимство. За выдачу липовых справок берут самые разные суммы, не брезгуют даже мизерными. Зякижан Куряев рассказал о случае, когда чиновники собирали с людей по 60 рублей за справку.
Понятно, что главная роль в борьбе с коррупцией принадлежит правоохранительным органам. Но, по словам губернатора, в регионе должна быть создана более эффективная система контроля за бюджетными ресурсами. Василий Кузьмич дал поручение и.о. министра финансов Евгении Крашенинниковой создать в каждом районе действенный механизм мониторинга и анализа качества работы чиновников.
Анатолий ВОЛОДИН,
фото — pda.uralweb.ru/news/n.php?id=346196
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

