Вывоз мусора: 7 ответов на самые горячие вопросы

Вывоз мусора: 7 ответов на самые горячие вопросы

1. Можно ли отказаться от платы за вывоз мусора
К сожалению, нет. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязательство по оплате услуги возникло с момента ее предоставления. Причем неважно, заключали вы лично договор с региональным оператором или нет.

Если вы примете самостоятельное решение отказаться от оплаты этой коммунальной услуги, тут же станете должником. За просрочку платежей вам будут начисляться пени, а затем последуют все установленные законодательством санкции.

2. Кому положены льготы на вывоз мусора и где их оформить
Как и на любую коммунальную услугу, на вывоз ТКО для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы. На эту услугу распространяется ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищных и коммунальных услуг — ЕДК.

Если вы уже являетесь получателем ЕДК или субсидий на оплату ЖКУ, определенных региональным законодательством, дополнительно обращаться никуда не требуется — льгота будет учитываться автоматически.

Если вы только что получили статус льготника, для оформления ЕДК или субсидии на оплату ЖКУ вам необходимо обратиться в территориальное управление соцзащиты. Там вам подскажут, какие необходимо собрать документы для оформления льготы.

3. В нашей деревне никогда и никто мусор не собирал. Теперь поставили контейнер за 2 км от моего дома. Как мне туда мусор носить?
Схему размещения мест накопления ТКО определяют органы местного самоуправления. Реестр мест накопления ТКО ведут также органы местного самоуправления. Для определения количества контейнеров должны были учитываться численность населения, нормы накопления отходов и срок их хранения.

В случае возникновения конфликтных ситуаций по размещению мусорных баков на улицах сельских поселений жители сел могут обратиться в местную администрацию.

4. У меня в собственности две квартиры, но живу я только в одной. Почему я должен платить за обе?
Правила предоставления коммунальных услуг утверждают, что если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Однако можно сделать перерасчет, если услугой вы не пользуетесь. Например, если человек находился в отъезде или члены семей учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором нужно представить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания или справка из учебного заведения.

5. Должны ли заключать договор на вывоз мусора садоводческие объединения?
Да. Обязанность заключить договор с регоператором возложена абсолютно на все организации, у которых образуются твердые коммунальные отходы. Среди них — садоводческие и огороднические товарищества. СНТ оплачивают услугу по утвержденному местными органами самоуправления нормативу. Обратите внимание, что норматив накопления ТКО должен был определяться с учетом сезонных объемов накопления.

6. Кто должен следить за чистотой на контейнерной площадке?
Эта обязанность возложена на управляющие организации (УК, ТСЖ, ЖСК). В сельской местности установить и обслуживать контейнеры обязаны органы местного самоуправления.

Если региональный оператор забрал мусор из баков, но на контейнерной площадке грязно, убрать мусор обязана УК. Но если контейнеры переполнены, мусор рассыпан вокруг по той причине, что вовремя не вывезен, привести контейнерную площадку в порядок обязан региональный оператор.

7. Отдельная плата за мусор предполагала снижение расходов по строке «Содержание и ремонт жилья». Если берут столько же, куда жаловаться?
Управляющая компания действительно обязана была исключить плату за вывоз мусора из строки «Содержание и ремонт жилья» с 1 января 2019 года. Согласно разъяснениям Министерства строительства и ЖКХ, никаких общедомовых собраний собственников на этот счет проводить не нужно. Размер платы по строке «Содержание и текущий ремонт жилья» должен быть уменьшен ровно на ту сумму, которая тратилась УК на самостоятельный вывоз мусора.

Если вы стали получать квитанцию об оплате за вывоз ТКО, а строка за содержание жилья не изменилась, подайте письменную претензию об исключении платежа и перерасчете за неверные начисления в вашу УК. А если УК никак не отреагировала на вашу жалобу и не сделала перерасчет, обращайтесь в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области. Помните, свои жалобы и претензии необходимо направлять коммунальщикам в письменном виде. Телефонные звонки могут не возыметь должного эффекта.

СПРАВКА
Куда звонить, если мусор не убирают
В Пензенской области действует горячая линия по работе новой системы обращения с ТКО



Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное