Вывести кузнецкую «Панацею» на «чистую воду» помог профессор ПГУ

Вывести кузнецкую «Панацею» на «чистую воду» помог профессор ПГУ

В НКО началась процедура самоликвидации

Пензенское НКО «Панацея» подала в Минюст заявление о самоликвидации. Это решение связано с тем, что прокуратура потребовала от организации встать на учет в качестве иностранного агента. Напомним, что «Панацея» — это региональная общественная организация по профилактике негативных явлений среди молодежи. НКО базируется в Кузнецке и работает уже более четырех лет. В 2013 году оно стало победителем грантового конкурса от НПО «ЭСВЕРО». Тогда получив на борьбу с ВИЧ 1 млн. рублей, члены НКО закупили шприцы и бесплатно раздавали их наркозависимым. Именно эти деньги и заинтересовали правоохранительные органы.

— В ходе проверки в деятельности НКО были выявлены нарушения закона. Данный вывод основан как на материалах проверки, так и на заключении эксперта — профессора Пензенского государственного университета, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Эксперты пришли к выводу, что раздача шприцов и презервативов людям из группы риска противоречит интересам России.

На основании полученных материалов прокурор Кузнецка подал исковое заявление в суд. В нем содержалось требование обязать «Панацею» признать себя иностранным агентом.

Руководство НКО не стало спорить и 9 августа на судебном заседании предъявило копию соответсвующего заявления, направленного в региональный Минюст. Тогда же стало известно, что НКО направило в тот же орган заявление о прекращении своей деятельности.

 

Читайте также:

В Пензе СПИД нашли у 11-летнего мальчика и 15-летней девушки


Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное