Выбираем механическую клавиатуру: какие переключатели (свитчи) лучше?

Выбираем механическую клавиатуру: какие переключатели (свитчи) лучше?

Эксперты прайс-агрегатора MagaZilla помогут вам разобраться в отличиях 5 самых популярных разновидностей переключателей и подобрать клавиатуру, идеально соответствующую вашим предпочтениям.

Мембранные и механические клавиатуры

Пожалуй, ключевой характеристикой компьютерной клавиатуры является конструкция клавиш. Наиболее распространены на рынке мембранные клавиатуры: тихие в работе, обладающие простой конструкцией и дешевые. Под каждой клавишей в них находится упругая мембрана, которая продавливается при нажатии и замыкает контакт. 

Механические клавиатуры стоят дороже мембранных, однако превосходят их в плане тактильного комфорта и надежности. В их клавишах применены индивидуальные механизмы переключения, а возврат в начальное положение обеспечивается металлическими пружинами. Срок службы механических клавиш, как правило, составляет не менее 30-50 млн нажатий, в то время как у мембранных он не превышает 5 млн.
Виды переключателей и их особенности

В то время как все мембранные клавиатуры производят схожий тактильный отклик, ощущения от пользования механическими моделями могут сильно отличаться. Все зависит от того, на каких свитчах построена та или иная клавиатура. 

Для обозначения типа переключателей принято использовать их цвет. Важно понимать, что свитчи одного цвета будут обладать схожими качествами, даже если они выпущены разными брендами. К самым популярным типам свитчей относятся красные (Red), синие (Blue), коричневые (Brown), черные (Black) и серебряные (Silver). Давайте посмотрим, чем они отличаются.
 
• Red. Красные свитчи обеспечивают равномерное движение клавиши по всей высоте хода (в среднем составляет 4 мм) и не дают тактильной отдачи при срабатывании. Они обладают малым сопротивлением, поэтому кнопки нажимаются при небольшом усилии. Скорость срабатываний повышается, однако возрастает и вероятность случайных нажатий.

• Black. Черные свитчи во многом схожи с красными (равномерный ход, отсутствие отдачи), однако обладают более тугим ходом.

• Blue. Самые громкие переключатели, звук и тактильные ощущения от которых напоминают работу за печатной машинкой. При каждом нажатии клавиши слышен характерный щелчок. По мере нажатия сопротивление усиливается. Синие свитчи считаются самыми удобными для быстрой печати и набора вслепую, но могут причинять неудобство окружающим.

• Brown. Свитчи с тактильной отдачей, но без щелчка. Популярны и среди геймеров, и среди пользователей, работающих с текстом.

• Silver. Самый скоростной класс свитчей с малым сопротивлением и линейным, но очень низким (1 мм) ходом.

Лучшие марки

Подробное сравнение товаров, проведенное с помощью прайс-агрегатора MagaZilla, показало, что тип (цвет) свитчей практически не влияет на стоимость механических клавиатур, чего нельзя сказать о производителе переключателей. Лучшей репутацией и самыми высокими ценниками в премиальном сегменте «механики» обладают бренды Cherry MX и Gateron — их свитчи широко используются даже профессиональными геймерами. Хорошим выбором также станут клавиатуры с китайскими переключателями: Outemu, Razer, Kailh — это более доступные аналоги свитчей Cherry MX хорошего качества.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное