Вводится новая схема движения транспорта в районе Бакунинского моста
Об этом сообщил директор МАУ «Центр организации дорожного движения г. Пензы» Олег Володин.
Частично схема уже реализована: например, запрещен левый поворот на ул. Транспортную для автомашин, выезжающих из-под железнодорожного моста. А вскоре будет закрыто движение по ул. Транспортной в направлении Горбатова переулка со стороны Заречного (кроме общественного транспорта). Запрещающий знак уже установлен, осталось согласовать несколько вопросов с администрацией Заречного.
Это далеко не все изменения, которые ждут участников дорожного движения на этом отрезке дороги.
— Избыточное пространство возле городской больницы №2, где машины выстраиваются в несколько рядов, будет принудительно уменьшено, — заявил Олег Николаевич. — Мы либо выставим заграждения, либо передвинем бордюр. Кроме того, появится выделенная полоса для движения общественного транспорта, которая продолжится до Горбатова переулка.
Со стороны выезда от ОАО «Маяк» на ул. Тарханова будет установлен светофор, который отрегулируют так, чтобы преимущество было у автомобилистов, движущихся по направлению от Измайлова к центру города. Светофорный цикл откорректируют до оптимального в течение одних-двух суток. Еще один светофор установят на перекрестке Измайлова — Стрельбищенская.
Площадь на перекрестке также искусственно уменьшат. Запрещающий знак, который сейчас установлен на Горбатовом переулке в направлении ул. Тарханова, перенесут за следующий перекресток, разрешив, таким образом, левый поворот на Ангарскую в районе «Маяка» и избавив жителей микрорайона от «круга почета», который они вынуждены сейчас совершать.
— Интенсивность движения транспорта в районе Бакунинского моста доходит до 1,5 — 1,7 тысячи машин в час, — отметил Олег Володин. — Это максимальная пропускная способность автомобильного «прокола» под железной дорогой. Перегружать данный участок мы не можем. Поэтому все наши решения хоть и вынужденные, зато оптимальные и объективные. Других вариантов и резервов у нас нет.
Олег Николаевич добавил, что все планируемые мероприятия входят в программу «Повышение безопасности дорожного движения» и будут профинансированы.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год