Введение соцнормы на электричество в Пензенской области могут отложить до 2016 года
Если такое право даст федеральная власть
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что введение социальной нормы с 1 июля 2014 года не должно быть обязательным для всей страны. Это право надо отдать на усмотрение регионов. Соответствующий законопроект уже в работе, но еще не принят.
— Пензенская область готова к переходу на расчеты по социальной норме, — сообщила журналистам сегодня, 13 февраля, начальник регионального управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталья Клак. — Мы провели все необходимые расчеты.
В то же время Клак пояснила, что в нашем регионе, если будет возможность, не станут торопиться с введением ограничений. На них могут ввести мораторий до 2016 года.
А если закон не примут? Придется пересмотреть тариф. Киловатты, которые нагорят сверх нормы, будут стоить на 30 процентов дороже. Так, жильцы домов с газовыми платами станут платить за «излишества» не 2 рубля 60 копек, а немногим более 3,5 рублей.
Напомним, в Пензенской области базовая норма — 85 киловатт на одиноко проживающего человека. Чем больше домочадцев — тем больше дадут льготного света. А как в других регионах?
По словам заместителя председателя правительства Пензенской области Валерия Беспалова, в разных областях эти цифры сильно отличаются. Возможно, это и стало тем аргументом, из-за которого введение соцнорм готовы отложить.
К примеру, во Владимирской области «база» — 140 кВТ.ч. В Орловской — 190. В Нижегородской оперировали цифрой всего в 50 киловатт. Ближе к золотой середине оказалась Ростовская область, где соцнорма составила 96 киловатт.
Кстати, она не нечто неизменное. Раз в год ее будут пересматривать вместе с величиной тарифов.
Читайте также:
В Пензе на расселение граждан из ветхих домов выделено 6,8 млн. рублей
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе простились с экс-главной облспорткомитета Валентином Клячманом
Особое место в его жизни занимал теннис
Многодетная мама из Пензы стала победителем шоу «Битва шефов»
Расскажем, какие этапы пришлось преодолеть Анастасии Гришниной
Пензенские медики выступили на олимпиаде
Участники показали навыки командной работы и лидерские качества
В обновленную Знаменскую школу ходят 44 ученика
Учебное заведение было модернизировано по нацпроекту
В 2025 году в Поволжье при поддержке Сбера открылось более 22 тысяч новых бизнесов
Предпринимателям нужно комплексное решение
Сбер: лечебное дело, стоматология и юриспруденция вошли в топ-3 специальностей у абитуриентов Поволжья для образовательного кредита
За 10 месяцев 2025 года банк помог получить учащимся в регионах на 37% больше образовательных кредитов, чем за аналогичный период прошлого годаБолее 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни
Рекордные 855 млн бонусов Спасибо получат клиенты Сбера на Зелёный день
Более трети квартир на вторичном рынке в Пензенской области куплены без привлечения ипотеки
Бизнес в России активно внедряет инновации для технологического развития
Пензенский пловец завоевал «бронзу» чемпионата России
Сергей Исаев показал достойный результат в заплыве на 400 метров
Вадим Супиков провел публичные слушания законопроекта о бюджете на 2026 – 2028 годы
Несмотря на внешние вызовы, документ сохранил социальную направленность
Пензенцы могут принять участие в конкурсе «Лидеры России. Команда»
Объявлен старт конкурса «Лидеры России. Команда»На форуме «Хатлон Инвест‑2025» представлен социально-экономический потенциал Пензенской области
На заседании правительства Пензенской области обсудили молодежную политику
Вадим Супиков вручил награды сотрудникам органов внутренних дел
Вадим Супиков поздравил пензенских полицейских с профессиональным праздником

