Возможен ли отдых без денег?

Возможен ли отдых без денег?

Мы проверили, насколько реально провести свободное время с семьей, не доставая кошелек или потратив очень незначительные суммы

Долгожданные выходные… Как мы их проводим? Кто-то мечтает просто выспаться — это бюджетный вариант, но двое суток на диване не пролежишь. Шопинг, поход с друзьями в бар или ресторан, с детьми — в кино, с женой (мужем) — в театр… Эти варианты требуют денег. А мы задались целью отдохнуть (не обязательно в выходные, кстати) ярко и насыщенно, не потратив при этом ни копейки — и получилось! Делимся опытом.

Здоровьем будешь не обижен!

Первый и самый простой способ — отправиться с семьей на лыжную прогулку, на каток или на горку.

Наверняка у многих в чуланах или на балконах мирно лежит необходимое обмундирование. Нет? Его вполне можно попросить в прокат у друзей.

И не обязательно ехать за город, на турбазы. В этом году возле большинства школ работают бесплатные ледовые площадки, почему бы не воспользоваться ими? Горки и лыжные трассы можно найти и в черте города: парк им. Ульяновых, Олимпий­ская аллея, район ресторана «Засека».

Осваиваем новое

На свежем воздухе время мы провели, перемещаемся в закрытое помещение.

Все знают, что в Пензе, в парке «Олимпийский», открылся роллердром. Кстати, каждый вторник и четверг здесь проводят бесплатные мастер-классы опытные инструкторы.

Красота — страшная сила

Еще месяц — и зима потеряет свое очарование, поэтому нужно успеть ее запечатлеть. А еще лучше – запечатлеть себя на ее фоне. Поэтому отправляемся на семейную фотосессию в ближайший парк.

Фотоаппараты сейчас есть, наверное, у каждого. Вполне подойдут «мыльницы» и камеры в телефонах. Если нет идей или слишком мало опыта в съемках, подсматриваем идеи озорных и красивых зимних снимков в Интернете. И пусть у вас не получится досконально точно повторить работы профессиональных фотографов, позитивные эмоции на ближайшие несколько дней вам обеспечены!

Знакомство с прекрасным

В то время как городские музеи берут пусть и небольшую, но все-таки плату за вход, пензенские библиотеки, а также несколько торговых центров и киноконцертный зал готовы продемонстрировать таланты пензенских (и не только) мастеров совершенно бесплатно.

Любите фотографию? Загляните в «Пензаконцерт», где открылась выставка известной российской путешественницы и подводного фотографа Ольги Каменской «Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского». На фотографиях с удивлением видим, что в суровых условиях Гренландии, где, кажется, жизни не может быть вовсе, на самом деле цвета и краски не уступают тропическим.

Хочется чего-то другого? Нет проблем. В Лермонтовской библиотеке с завидной регулярностью проходят выставки воспитанников пензенских художественных школ. У каждого из ребят собственный взгляд на мир, поэтому экспозиции способны удивить даже искушенного зрителя. Здесь же можно посмотреть выставку фондов музея библиотеки и прикоснуться к уникальным изданиям, хранящимся в запасниках учреждения, а также посетить различные мастер-классы.

И в ТЦ заглянем

Торговые центры сейчас всеми способами пытаются завлечь людей. Более того, маркетологи утверждают: в городе формируется новый вид семейного отдыха, когда «мама, папа, я» идут в торговый центр. Нет, не за покупками – за положительными эмоциями.

А молодежь часто выбирает ТЦ местом для общения, иногда даже свидания здесь друг другу назначают.

Почему бы не воспользоваться этой возможностью и нам? Но только бесцельно сидеть у бутиков мы, конечно же, не будем, а отправимся на бесплатные дет­ские праздники, которые регулярно здесь же и проводятся.

Это не только игры и конкурсы для ребятни, но и вкусные угощения, бесплатный аквагрим и даже фотосессия. Родителям не придется стоять в сторонке: аниматоры часто привлекают себе «в помощь» мам и пап, так что у вас есть все шансы продемонстрировать свои творческие и спортивные способности.

Также в торговых центрах можно попасть на различные мастер-классы по рисованию, приготовлению блюд и т.д. За расписанием и графиком их проведения нужно следить на официальных сайтах торговых точек, организаторов мероприятий либо детских клубов.

Пища для ума

Если вам нужно что-то большее, чем просто забавы, например пища для ума, то всей семьей загляните в библиотеку им. В.Г.Белинского.

Среди множества мероприятий и объединений по интересам наше внимание привлекла «Школа русского языка». Посетив ее, можно узнать о происхождении наших имен и фамилий, названий пензенских улиц, о том, что такое жаргон, ненормативная лексика, что значит быть грамотным и как им стать, а также многое другое. Безусловно, это интересно и взрослым и детям.

Другой вариант узнать то, на что никогда не находилось времени, – это бесплатные онлайн-лектории в Интернете. Их огромное множество, и посвящены они самым разным вопросам: психологии, образованию, красоте, здоровью и т.д.

Ретрокомната

Вы любите историю? Вам близки воспоминания недавнего прошлого? Тогда будет интересно посетить ретрокомнату, которая расположена на первом этаже здания Госкомстата. Здесь собраны экспонаты радиоприемников разных эпох. Особенность в том, что все они — действующие.

Изюминка коллекции — граммофон, который работает на ручном заводе. Здесь же коллекция виниловых пластинок. Открыта эта волшебная комната с понедельника по пятницу.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное