Воронков назвал районы, где повышены риски распространения снюсов среди подростков

Воронков назвал районы, где повышены риски распространения снюсов среди подростков

В четверг, 12 декабря 2019 года, в Законодательном собрании члены Общественной палаты Пензенской области и представители НКО подняли проблему распространения снюсов. Председатель Заксобра Валерий Лидин и председатель Общественной палаты Владимир Подобед высказались за введение правовых ограничений по продаже бестабачных сосательных и жевательных смесей на уровне всей страны. Также предложено принять обращение общественности нашего региона с этой законодательной инициативой в Госдуму РФ.

По проблеме распространения психоактивных веществ в образовательных учреждениях города и области выступил министр образования региона Александр Воронков.
В октябре-ноябре в пензенских школах было проведено социально-психологическое тестирование, результаты которого пока анализируются. Но уже ясно одно — есть тревожные показатели. В Земетчинском, Наровчатском, Каменском районах выявлены повышенные риски вовлечения молодежи в употребление психоактивных веществ. 

— Мы сейчас решаем, как скорректировать работу по профилактике негативных явлений среди учащихся. Нас тревожат сигналы из гимназий и лицеев о случаях употребления снюсов и других психоактивных веществ. Уверен, что действовать в таких случаях надо совместно и с родителями, и с общественностью, и с учителями, — высказал свое мнение министр образования.

Александр Воронков настоятельно рекомендовал участникам обсуждения и законодателям обратить внимание на продавцов этих веществ, которые ведут свою деятельность легально и открыто, и вместе с тем убивают наших детей.

Представители УМВД по Пензенской области сообщили о работе, которую они ведут в школах с детьми и родителями. Провели нескольких сотен. Но всем ясно, пока правоохранители ведут беседы — дельцы зарабатывают легкие деньги.

Главный нарколог области Юрий Уткин высказал предложение унифицировать название веществ и их определения:

— Пока мы с вами только начинаем искать на законодательном уровне определения психоактивных веществ и инициируем ограничения, производители придумывают новые способы введения в организм этих веществ. Уже в ходу леденцы, мармеладки, конфетки, а там и пластыри появятся. Зависимость есть у детей и у подростков, а ни запаха, ни характерных признаков употребления никотина нет. Нам надо все-таки действовать на опережение и полностью изъять из продажи в регионах сами вещества, — обрисовал ситуацию Юрий Уткин.

Его поддержал нарколог и член общественной платы Сергей Дегтярь:

— Мы проспали проблему снюсов. Хотя сейчас и начали реагировать быстрее на распространение новых веществ. Предлагаю на законодательном уровне внести разрешение главам регионов накладывать запрет на продажу и распространение в регионах любых психотропных веществ, если есть сигналы от наркологов, врачей и УМВД о появлении подобных. Нельзя ждать заключений о содержании или характеристиках веществ. Губернаторы должны иметь право вводить запреты, а уже после эксперты могут разбираться с составом и формами психотропных веществ, — предложил Дегтярь.

Итогом двухчасового обсуждения этой будоражащей сознание активной общественности проблемы стало обращение в Госдуму РФ с законодательной инициативой о запрете распространения снюсов и психоактивных веществ.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное