Воронежские мастера изготовили для часовни пензенской колонии пять колоколов
Их установили на звоннице в храме св. Николая Чудотворца в стенах ИК-8
Пять колоколов, самый большой из которых весит 60 килограмм, теперь будут собирать осужденных на молитву в храм св. Николая Чудотворца, что расположен в стенах исправительной колонии № 8 Пензы.
Фундамент храма-часовни был заложен в 2005 году. Открытие произошло 22 мая 2006 года. Но только спустя 7 лет на звоннице храма-часовни появились колокола.
— Воронежские мастера на средства благотворительной помощи изготовили 5 колоколов. Все они разных размеров. Самый большой весит 60 килограмм, а самый маленький — 10 килограмм, — рассказали в пресс-службе УФСИН России по Пензенской области.
Освящал колокола председатель отдела тюремного служения священник Павел Колесников. На территории храма-часовни прошла божественная литургия, в ходе которой отец Павел окропил святой водой колокола и крест на звонницу.
После освящения колоколов староста храма с помощью осужденных подвесил их в звоннице. Право первого удара в новые колокола было предоставлено Павлу Колесникову.
Читайте также:
В Пензе неизвестные осквернили мемориал «Разорванная звезда»
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцам рассказали, какими фейками их пугали в 2025 году
Больше всего уникальных фейков касается политической сферы
Пензячка потеряла 2,4 млн рублей из-за интернет-знакомства
Мошенник действовал по классической схеме
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке