Вода из пензенских родников может привести к вспышке инфекции

Вода из пензенских родников может привести к вспышке инфекции

Исследование проб показали, что она не соответствует нормативам

«Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» проверил качество воды в 56 родниках, расположенных на территории региона. Из них: в Пензе исследовано 19 источников, в районах — 37.

Что касается родников областного центра, то из 19 проб, 14 («Самоварник», ул. Горная, 22, ул. Курская, 50, ул. Ставропольская, 2 и ул. Ставропольская, 27, ул. Аминьевка, 22, ул. Правды, 165, ул. Чебышева,70, ул. Вишневая, 6, ул. Тульская, около туркомплекса «Засека», в районе автодрома «Вираж» и «Лыжного стадиона», кордон «Студеный) не отвечает требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, 2 (ул. Правды,160 и родник кордон «Студеный») — по санитарно-химическим показателям по содержанию нитратов.

Как пояснили специалисты Роспотребнадзора, качество воды родников заметно ухудшается в период паводка, обильных ливневых дождей. А это свидетельствует о том, что питание родников осуществляется из поверхностных водоносных слоев, которые подвержены загрязнению природного характера и продуктами жизнедеятельности человека.

— Использование воды такого качества для питьевых целей небезопасно и может привести к вспышке инфекционных заболеваний, — говорят специалисты управления. — Такую воду нужно кипятить перед употреблением.

 

Читайте также:

В Пензе против ресторана возбудили дело за «Олимпийское меню»

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное