Власти Пензы прокомментировали рост цен на проезд

Власти Пензы прокомментировали рост цен на проезд

Глава администрации города Пензы Андрей Лузгин прокомментировал ситуацию с повышением стоимости проезда в общественном транспорте. Трансляция выступления мэра прошла в его личном аккаунте в Инстаграмм в воскресенье, 15 ноября.

Андрей Вячеславович напомнил, что две недели назад пензенские перевозчики, работающие на регулярных городских маршрутах, уведомили администрацию и управление транспорта и связи о намерении повысить расценки на проезд. В качестве обоснования они привели плановое повышение заработной платы сотрудников, подорожание ГСМ, запчастей. Новые расценки составили 32 рубля на проезд в маршрутках и 27 — на автобусах. 

При этом стоимость проезда в троллейбусах остается прежней (20 рублей) до конца 2020, так как данный вид транспорта относится к системе регулируемых тарифов, и городские власти постараются сохранить тариф неизменными и в следующем году.

Что касается нерегулируемых тарифов, по которым работает большинство пензенских перевозчиков, то в их ценовую политику администрация не имеет права вмешиваться.

— Однако льготные карты продолжат действовать, — отметил мэр. — Стоимость проезда по ним останется прежней. В муниципальном бюджете на это заложено порядка 18 млн рублей.

Один из самых частых вопросов, с которым жители в последние две недели обращались в мэрию, касался резкого (более 15 процентов) роста тарифа за проезд в городском общественном транспорте.

— Мы вели переговоры о том, чтобы сделать повышение более плавным, — отметил Лузгин, — но перевозчики заявили, что за последние 6 месяцев в городе значительно снизился пассажиропоток. Свою роль сыграли пандемия коронавируса и период самоизоляции. Так, марте-апреле пассажиропоток упал почти на 80 процентов, летом — на 7-10, и в октябре он был ниже аналогичного периода прошлого года на 18-22 процента. А количество машин на маршрутах осталось прежним.

Видимо в тариф перевозчики заложили также понесенные за эти 6 месяцев убытки.

Второй по популярности вопрос звучал так: а что может помешать перевозчикам повысить тариф снова в ближайшем будущем?

Лузгин отметил, что данный вариант исключать нельзя, и в таком случае администрация может только принять меры по компенсации затрат на транспорт для пассажиров.

— Будем увеличивать количество категорий граждан имеющих право на льготный проезд или компенсацию проезда, — отметил мэр. — Параллельно ведется разработка новой схемы пассажирских перевозок в Пензе.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное