Владимир Путин объяснил, почему выросли цены на продукты
Так почему же официальные показатели инфляции ниже тех, что реально отражаются на кошельках граждан?
– Когда я сказал, что рост цен, инфляция – 9%, а есть и рост заработных плат – это усредненные показатели, – ответил президент. – Нужно на что-то опираться. По поводу роста цен: есть объективные и субъективные факторы. Некоторые говорят: «Какое повышение благосостояния? У меня как было, так и есть!»
По словам главы государства, заплаты в стране росли быстрее, чем выпуск продукции. Так, производство продуктов питания увеличивается на 3% ежегодно. Но у нас существенно выросло их потребление. Например, мяса, в среднем, россияне съедают по 80 килограмм в год на человека. А мировой показатель – 42 килограмма. Увеличивается и потребление молока. Его не хватает, чтобы производить масло.
В этих отраслях запланирована серьезная работа. Это объективные факторы. Но есть и субъективные. По мнению президента, были не в полной мере использованы существующие механизмы регулирования цен, сообщает корреспондент «Пензенской правды».
– О будущем нужно думать всегда, думать о развитии отраслей. Рост цен – вещь неприятная. Но в целом, сохраняя такую макроэкономическую ситуацию, я думаю, мы справимся, – подвел итог Владимир Владимирович.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Салют в Пензе 9 мая 2026: где пройдет, во сколько начало
Основные мероприятия пройдут на Юбилейной площади
Паровоз Победы в Пензе, Кузнецке и Сурске 2026: дата, время и программа
Расскажем, когда его можно будет увидетьОлег Мельниченко прокомментировал выход фильма «Семь верст до рассвета»
В пензенском драмтеатре презентовали спектакль «Река Потудань»
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 мая 2026: «Мираж» и «Человеческий ресурс»
Музей села Бестянка стал призером конкурса «Герои Отечества‑2026»
Передвижные медкомплексы помогли 54 тысячам пензенцев с начала 2026 года
Теперь сдать анализы, сделать ЭКГ или проверить давление можно без поездки в город
Пензячка завоевала «серебро» на этапе чемпионата «Профессионалы»
В состязаниях приняли участие 43 лучших молодых специалиста со всей страны
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Праздником Весны и Труда
Публикуем текст поздравления губернатора Пензенской области
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем пожарной охраны России
Публикуем текст поздравления губернатораВадим Супиков поздравил работников пожарной охраны с профессиональным праздником
Олег Мельниченко избран председателем регионального отделения РВИО
Президент поддержал предложение о реструктуризации задолженности регионов
Вадим Супиков поделился с пензенцами результатами работы Совета законодателей РФ


