Владелица усадьбы в С. Потловке не согласна с официальной причиной пожара

Владелица усадьбы в С. Потловке не согласна с официальной причиной пожара

Екатерина Шеффер связывает случившееся с неполадками в оборудовании компании связи

УГПН ГУ МЧС России по Пензенской области вынесло заключение о причине пожара памятника архитектуры 19 века в селе С. Потловка Колышлейского района. Согласно документу, усадьба сгорела по вине аварийного состояния силового кабеля проходящего по чердаку.

— Здание ветхое, проводка давно не менялась, и трагедия могла произойти в любой момент, — сказал главный специалист Госпожнадзора Евгений Мантуров.  

По его словам, во время следственных действий отрабатывались все версии случившегося: от поджога, до короткого замыкания в примыкавшем к зданию помещении с оборудованием связи. При работе экспертов учитывались показания свидетелей, направление ветра, частичная локализация возгорания при тушении и другие факторы распространения огня.

— К сожалению, провести детальную экспертизу не представляется возможным, так как деревянное здание полностью уничтожено огнем, — продолжил Евгений Юрьевич.

В настоящий момент дело о причине пожара передано в прокуратуру Колышлейского района.

Что касается владелицы сгоревшей усадьбы Екатерины Шеффер, то она винит в случившемся исключительно оборудование компании связи.

— Я подозревала, что такое соседство рано или поздно приведет к несчастью и пыталась бить тревогу, — сказала она. — Установленное в здании оборудование было изрядно изношенным.

По ее мнению, расследование трагедии обязательно нужно продолжить.

— В ту ночь в здании никого не было, и все комнаты были полностью обесточены, — пояснила она.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное