Вице-мэр Пензы показала отреставрированный «Росток»

Вице-мэр Пензы показала отреставрированный «Росток»

Далее будут производиться работы по обустройству нижнего яруса

В понедельник, 15 мая, у стелы «Росток» прошло рабочее совещание по реализации масштабного проекта реконструкции набережной. Провела его первый вице-мэр Ирина Ширшина.

— В рамках концепции проекта территория набережной поделена на несколько участков, — рассказала она. — Первый участок сформирован из муниципальной земли, где мы могли начать капремонт без дополнительных процедур.

Первый этап включает обустройство участка протяженностью 1 км 75 м от Бакунинского моста до Подвесного. На нем уже выполнены работы по мощению плиткой смотровой площадки вокруг «Ростка», проведена реставрация самого монумента.

Далее будут производиться работы по обустройству нижнего яруса — восстановление зеленого газона склонов и пешеходной зоны у воды. Ее планируется также вымостить гранитной плиткой.
В будущем на участке первого этапа будут размещены детские игровые площадки, зоны отдыха, туалеты. Планируется строительство уличного амфитеатра для просмотра зрителями различных водных шоу. Уже началось оборудование велосипедной дорожки.

— На первый этап выделено 103 млн рублей, контракт предусматривает окончание работ 15 ноября, — продолжает Ширшина. — Но учитывая погодные условия, подрядчик планирует завершить работы к концу октября с тем, чтобы передать объект заказчику. Эта территория включает участки, которые находятся в собственности физических лиц. В настоящее время мы занимаемся проектированием ливневой канализации и системы водопровода. Когда будет готово это проектное решение, и мы будем знать, какие частные участки войдут в эту территорию, тогда появится возможность вести переговоры об их изъятии. Только в этом случае мы можем предлагать собственникам выкупную цену.

Второй этап по расчетам проектировщиков потребует затрат порядка 260 млн рублей. О сроках его окончания говорить преждевременно.

Все работы ведутся на левом берегу Суры. Концепция проекта предусматривает обустройство и правобережья. Однако земля там, в основном, принадлежит частным лицам. Возможно, когда левый берег будет реконструирован, к реализации проекта подключатся инвесторы. Они смогут участвовать в выкупе частных земель и предоставлении своих проектных решений в рамках уже разработанной архитекторами концепции.

 

Читайте также:

В Пензе «Парад детских колясок» снимал Первый канал

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное