Весна пришла: что сулят народные приметы на 1 марта
До XVI века он считалcя первым днем нового календарного года. 1 марта называли Ярилиным днем, в честь бога весны и плодородия Ярилы. Впереди крестьян ожидали сельхозработы, поэтому в этот день люди обычно отдыхали и веселились. На площадях водили хороводы, жгли костры, пели, состязались в ловкости.
Если в ночь на 1 марта выпадал снег, то чистить его отправляли детей, поскольку считалось, что он придаст малышам здоровья.
В первый день весны запрещалось заниматься рукоделием и стирать. Иначе могли возникнуть проблемы со здоровьем.
1 марта нельзя было говорить о своих проблемах, иначе неприятности могли умножиться.
В первый день весны запрещалось держать в руках или передавать кому-то мелочь и наличку. Это сулило несчастье, таким образом от человека как бы уходил достаток. Также не рекомендовалось одалживать деньги. В противном случае чужой долг мог принести в дом проблемы.
В этот день пожилым людям нельзя было садиться за стол с молодыми. Считалось, что старики могут передать им свои болезни.
Если на Ярилин день было солнечно, значит весна обещала быть теплой и ранней.
Выпавший в этот день снег сулил в будущем богатый урожай.
Теплый ветер на 1 марта предвещал дождливое лето.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияФестиваль «Золотая провинция» в Пензе и Кузнецке 2026: программа и расписание спектаклей
Публикуем программу и расписание спектаклей
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Школьник из Заречного победил в конкурсе «История России моими глазами»
Мероприятие объединило более 4 тысяч участников
Сбер станет титульным партнёром Федерации компьютерного спорта России в 2026 году
Федерация компьютерного спорта России объявляет о продлении стратегического сотрудничества со Сбером на 2026 год

