Васильевская птицефабрика наращивает мощности
И обещает накормить курятиной не только Пензенскую область, но и всю страну.
11 марта в Кузнецком районе состоялось торжественное открытие площадки «Комаровка», где будут выращивать бройлеров для ОАО «ПТФ Васильевская».
Данный проект является вкладом Пензенской области в обеспечение продовольственной безопасности страны. Напомним, что несколько лет назад Правительство региона в лице губернатора Василия Бочкарева, руководство «ПТФ Васильеская» и ряд органов местного самоуправления области заключили соглашение о стратегическом партнерстве и гарантиях выполнения инвестиционного проекта по производству мяса птицы.
Новая жизнь старого хозяйства
Еще год назад жители села Комаровка и не предполагали, что на месте руин бывшего совхоза «Комаровский», где в советские времена выращивали крупный рогатый скот, появятся 34 новых птичника, рассчитанных на единовременное содержание более 1 млн. бройлеров.
Ремонтные работы, учитывая их солидные объемы, были проделаны в рекордно короткие сроки — за 10 месяцев. Помимо возведения и отделки корпусов, к площадке пришлось подводить газ и восстанавливать разрушенные коммуникации.
Общая сумма инвестиционных вложений в площадку «Комарово» составила более 500 млн. руб.
Благодаря приходу инвестора в Комаровке появилось 98 новых рабочих мест, а средняя заработная плата, по словам исполнительного директора управляемой организации ОАО «ПТФ Васильевская» Алексея Мокеева, составит около 20 тысяч рублей.
Все птичники оснащены новейшим оборудованием: подача кормов, воды, а также регулирование температуры воздуха производятся автоматически. Цыплята проведут тут чуть больше месяца. За это время малыши весом в 300-350 гр. поправятся до 2,5 кг.
И это не предел
Площадка «Комаровка» — первая ласточка в стае новых производственных объектов «ПТФ Васильевская», которая взяла курс на увеличение мощностей.
В рамках выполнения инвестиционного проекта новые птичники в ближайшее время появятся на уже действующих площадках «Восточная» и «Прогресс» (село Ермоловка Пензенского района), а также в селах Степановка и Кижеватово Бессоновского района.
Проект также включает в себя строительство современного убойного цеха в селе Васильевка в дополнение к уже существующему, который в настоящее время с трудом справляется с объемами работы. А также запуск комбикормового завода (в этих целях ведется реконструкция бывшего Пензенского комбината хлебопродуктов в поселке Монтажный) и инкубатора на 105 млн. яиц в год в поселке Пяша Мокшанского района.
После завершения инвестиционного проекта в 2012 году производственная мощность Васильевской птицефабрики достигнет 132 тыс. тонн мяса птицы в год. Для сравнения в прошлом году этот показатель составил 65,5 тыс. тонн.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Более 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
Новобранцы – из 20 регионов России
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Регион достиг 83,17 % нормативности опорной дорожной сети
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром ПутинымСергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным
Олег Мельниченко: Путин четко определил направления, в которых нужно продолжать работу
Прямая линия Владимира Путина длилась почти 4,5 часа в 2025 году

